Консультация рентгенолога /

Три КТ челюстей за неделю — вопрос №2924116

Здравствуйте. Лечу сложный пульпит с периодонтитом. Сделали КТ три раза в течение недели, в т.ч. 2 за один день (сначала просто челюсти, зетем ещё с ВНЧС).

Сказали, что доза облучения в данном случае минимальна.

Но я теперь почитала, что можно делать КТ раз в полгода!

Также я проходила МРТ головного мозга в апреле прошлого года (10 месяцев назад).

Подскажите, пожалуйста, превышена ли норма облучения в данном случае? В статьях, которые я нашла на эту тему, информация разнится.

Если превышена, то что делать?

Также у меня есть два несъемных ретейнера на зубах. Получается, они тоже облучились и представляют опасность? Их нужно удалить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, ограничений на количество КТ-исследований в промежуток времени нет, информация про одно КТ раз в полгода является недостоверной. МРТ не относится к методам исследования, связанным с радиацией. Ретейнеры на зубах излучение не накопили, поэтому нет необходимости с ними что-либо делать. За все 3 КТ-исследования полученная вами лучевая нагрузка является низкой и никак не отразится на здоровье.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Не превышена, облучение минимально и сопоставимо с естественным фоном.

При рентгеновских снимках не бывает радиоактивного заражения, поэтому опасности не представляют
Стоматолог
Здравствуйте. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв. На МРТ Вы не получаете лучевую нагрузку. Негативного влияния на организм не будет, не переживайте . Вы не превысили указанное значение..