Консультация психиатра /

Дадут ли инвалидность ? — вопрос №2924126

Здравствуйте.
Ребенку 5 лет ходим в логопедический сад , проходили цпмпк и в сухарево , поставили онр 1 . 1,5 года назад когда проходили обследовании в сухарево , практически не было речи , ужасное поведение .
С августа 2024 года потихоньку появилась речь . На данный момент уже много слов знает , пытается говорить предложениями. Есть слова не понятные ( как будто каша , либо буквы теряются в словах ) . Есть и четкие слова . Понимает речь , но бывает если не знает как называется предмет , не поймёт что от него хотят . Поведение очень активный , местами не слушается , сильно психует если не получает чего хочет . Может лечь в магазине на пол , на улице на землю , злится и кричит . Кушает выборочно , долго засыпает( поздно ложится спать ) , но спит крепко . У нас в группе в саду разные дети , у всех оказывается есть инвалидность , все удивились что нам не предложили 1,5 года назад . Стоит ли пытаться пройти мсэ ? Речь появилась , но поведение нет . Дадут ли нам инвалидность ? Надо ли лежать в стационаре ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Зпр, онр1

Невролог
Здравствуйте
Группа инвалидности возможна
Детский психиатр выносит диагноз сдвг? Смешанное специфическое расстройство развития ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Нет, поставили онр 1 и все . Год назад , речи не было , контакта не было . Толком никак не взаимодействовал с психиатром . Прописали очередной ноотроп и магний . Больше ничего

Невролог
Поняла
По описанию можно заподозрить рас
Обязательно найдите грамотного специалиста , который очно уточнит диагноз
И от этого отталкиваться , задержка речи , недоразвитие это лишь симптомы , за которыми стоит диагноз
Психолог
Здравствуйте, Эльвира!
Да, деткам с ОНР 1ст устанавливают инвалидность. Тк у ребенка наблюдаются еще поведенческие проблемы, обратитесь первично к психиатру для уточнения диагноза (нельзя исключить СДГВ или ауточерты). А дальше, при необходимости оформления инвалидности, психиатр проинформирует вас о дальнейших шагах (прохождение специалистов, заключения, комиссия).
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Вопрос о присвоении инвалидности при ОНР 1 уровня неоднозначен. Решение МСЭК зависит от множества факторов, а не только от диагноза. Ключевую роль играет степень выраженности нарушений речи и поведения, а также их влияние на социальную адаптацию ребенка. Учитывая динамику развития речи за последние 1,5 года, шансы на получение инвалидности могут быть ниже, чем раньше, но наличие проблем с поведением, истерики, избирательность в еде, трудности с засыпанием, может являться значимым фактором. Чтобы оценить перспективы, я рекомендую обратиться к логопеду, психологу и неврологу для детальной оценки состояния ребенка, они смогут предоставить заключение о степени выраженности нарушений и их влиянии на жизнедеятельность. Решение о госпитализации принимает врач, исходя из необходимости дополнительных обследований или лечения. Госпитализация для прохождения МСЭК не обязательна. На основании собранных заключений можно решать вопрос о целесообразности обращения в МСЭ.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Инвалидность у детей оформляется при наличии стойких нарушений функций организма, которые ограничивают жизнедеятельность и требуют социальной защиты. В вашем случае ключевые моменты:ОНР 1 уровня: Это тяжелое нарушение речи, которое может быть основанием для инвалидности, особенно если оно сочетается с другими проблемами (например, поведенческими или когнитивными). Поведенческие проблемы: Гиперактивность, трудности с саморегуляцией, эмоциональные вспышки могут быть связаны с задержкой психического развития (ЗПР), расстройством аутистического спектра (РАС) или другими нарушениями. Эти состояния также могут быть основанием для инвалидности. Несмотря на появление речи, сохраняются трудности с пониманием, произношением и поведением. Это может свидетельствовать о стойких нарушениях.
Да, в вашем случае стоит попробовать пройти МСЭ, если:речевые и поведенческие проблемы ограничивают жизнедеятельность ребенка (например, затрудняют обучение, социализацию, самообслуживание), вы видите, что ребенку требуется дополнительная помощь (например, занятия с логопедом, дефектологом, психологом), а инвалидность может облегчить доступ к этим услугам.
Для оформления инвалидности необходимо:
1. Обратиться к педиатру или психиатру:
- Врач выдаст направление на МСЭ (форма 088/у).
- Также врач может порекомендовать дополнительные обследования (например, у невролога, логопеда, психолога).
2. Собрать документы:
- Направление на МСЭ.
- Медицинская карта с заключениями специалистов.
- Заключение ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии).
- Паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка.
3. Пройти МСЭ:
- Комиссия оценит состояние ребенка, его способности к общению, обучению, самообслуживанию.
- На основании заключения МСЭ будет принято решение о присвоении инвалидности.
Стационарное обследование может быть рекомендовано, если:
- Необходимо уточнить диагноз (например, исключить или подтвердить РАС, ЗПР).
- Нужно провести углубленное обследование (например, ЭЭГ, МРТ, генетические анализы).
- Врачи считают, что амбулаторного обследования недостаточно для подготовки к МСЭ. Однако стационарное обследование не является обязательным условием для прохождения МСЭ.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Эльвира.
Получение группы инвалидности возможна, если Вам это нужно.
При ОНР 1 степени группу инвалидности дают, скорее всего это будет 3 группа, так как есть улучшения речи, однако поведение останется на прежнем уровне.
Вам нужно будет снова обратиться к детскому психиатру и начать собирать документы для МСЭ.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
В вашем случае все же нужно начать с приема психиатра , клинического психолога.
Нужно видеть всю картину личности ребёнка и его симптомов. Вы пишите , что ставят ЗПР ? Нужно исключать и РАС и УО
Занятия дают результаты ?
В целом, если симптомы будут собираться в синдром , то инвалидность вам могут дать. Но все же я бы обсудила этот вопрос с психиатром на очном приеме.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, имеет смысл поднять вопрос у психиатра по поводу направления в бюро мсэ для оформления инвалидности, скорее всего через госпитализацию в стационар, раз нарушения поведения выраженные, обычно это 10-14 дней, от загруженности врачей зависит.