Ребенок 2.2 не говорит

Ребенку почти 2 года и 2 месяца. Не говорит. Из членораздельного - только "мама", иногда "дядя", и то не уверена, что в контексте. Несколько месяцев назад было несколько слов - звукоподражаний на любимые игрушки. После того, как в сентябре пошли в детский сад, и это пропало. Слоги говорит. Обращенную речь понимает. Если сказать "иди на горшок" - садится. Если сказать "идём купаться " - бежит в душевую. Любит игрушки. Собирает пирамидки, сортеры, конструктор. Ест ложкой. На горшке сидит, но через раз. Зрительный контакт есть. Дома вполне позитивный ребенок. После сада может быть плаксивость. Если хочет поиграть - приносит игрушки. Если хочет есть - может за руку отвести к холодильнику. Если что - то не получается, может расплакаться. На детской площадке больше предпочитает играть одна. Невролог до похода в детский сад сказала, что в нормы укладываемся, разговориться время есть, посоветовала усилить занятия с моторикой. Сейчас уже другой невролог рекомендует посещение логопеда (ставит ЗРР). У меня уже состояние паники. В саду заговорили даже молчуны, мой ребенок нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для паники? Как помочь ребенку? Роды в 40.5, стремительные. Ребенок воспитывается мамой и папой (папа больше на работе, плюс по природе молчун).

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть тенденция к темповой задержке речи , но не критично , до 2.5-3 лет речь находится в стадии активного развития. В вашем возрасте самое главное это понимание обращенной речи , это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Речь нужно стимулировать- развивайте мелкую моторику , больше разговаривать с малышом, можно подключить занятия с логопедом и нейропсихологом. И ограничьте мультфильмы если даете , это тормозит речь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, в доме телевизора нет. Убрали ещё до родов. Телефон не даём.

Стоит начать занятия с логопедом; дома самостоятельно развивайте мелкую моторику, используйте развивающие игрушки ( сортеры, бизиборд, карточки с заданиями )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, подскажите, пожалуйста, нормальны ли "откаты", когда раньше ребенок хоть что - то произносил, а потом замолчал?

Такое может быть в норме у детей раннего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, воспитатели говорят, что ребенок играет один, в толпу не лезет. Является ли это вариантом нормы в 2 года?
Дома к гостям тянется, если они приходят

Это вариант нормы; ребенок еще маленький, он только адаптируется в коллективе, у него еще не сформирована коллективная игра и это абсолютная норма; не признак аутизма

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, главное что ребенок понимает обращенную речь. Сейчас. снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, соглашусь что стоит добавить две читы с нейропсихологом и дефектологом. Если в динамике будет что то не нравится можно сделать ээг, сурдолог(асвп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, нормальны ли "откаты", когда раньше ребенок хоть что - то произносил, а потом замолчал?

Да, такое обычно бывает при прорезывании Зубов и скачке роста, приобретение другого навыка (чаще моторного).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, воспитатели говорят, что ребенок играет один, в толпу не лезет. Является ли это вариантом нормы в 2 года?

Да в этом возрасте это может быть в норме, главное чтобы не было нарушения коммуникации, но оцениваем развитие в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Время , действительно, еще есть для развития речи.
Сейчас это похоже на темповую задержку речи.
Главное , чтобы ребёнок понимал речь , пытался имитировать действия взрослого, смотрел в глаза , пользовался указательным жестом.
Убрать тв даже фоном, больше играть с ребёнком , в 2,5 подключить логопеда игрового
На фоне адаптации к саду - регресс в речи нормальное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, действия имитирует (даже веник хватает и дом убирает), в глаза смотрит. А вот с указательным жестом почти не пользуется. Если в игрушке надо что - то нажимать указательным пальцем - использует. А так нет

Указательный жест нужно стимулировать. В 2,2 он уже должен быть. Откатов не было в указательном жесте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, нет, изначально дочь его использует только в играх и книжках

В пространстве , на улице не использует? Даже рукой не показывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, в пространстве нет, в том и дело. Если ей что то интересно, она сразу бежит туда

Анастасия , а нет крылышек ? Кружения ? Перебирания пальчиков перед глазами?

Так же обязательно пройти сурдолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, нет, такого нет

А если вы показываете куда -то пальцем ? На самолет ? Смотрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, да, тогда смотрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, воспитатели говорят, что ребенок играет один, в толпу не лезет. Является ли это вариантом нормы в 2 года?

В 2 года - этт норма!
Нужно смотреть ребёнка в динамике , но вот , то нет УЖ- за этим нужно следить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Поводов для паники по описанию нет, тк малышка понимает обращённую речь (самое главное!), выполняет просьбы, есть зрительный контакт, инициирует общение (приносит игрушки, ведет за руку), развита моторика (пазлы, конструктор). То, что произошел регресс в речи после начала посещения детского сада, это классическая реакция адаптации (мозг малышки сейчас тратит все ресурсы не на речь, а на то, чтобы справиться с новой обстановкой и разлукой с вами. В таких случаях у деток может временно происходить регресс). Сейчас ваша задача, Анастасия, это снижать нагрузку малышке, больше тактильного контакта, спокойная обстановка дома. Касаемо зрр, здесь по описанию, можно предположить больше темповую задержку. В этом случае делайте больше акцент на развитие мелкой моторики, дыхательные упражнения (надувайте шарики, свистите в свисток, сдувайте перышко с ладошки и тд), артикуляционную гимнастику (надувайте щёчки , облизывайте губки , вытягивайте губки трубочкой, цокайте язычком и тд), учите звукоподражанию. Читайте выразительно книжки, описывайте в них действия и персонажей, обогащайте активный словарь через комментирование своих и малышкиных действий, называйте предметы вокруг (их свойства, напр, это дом, дом высокий и тд). Дополнительно (соглашусь с вашим неврологом) подключайте занятия с логопедом (2-3р в нед).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Эдуардовна, воспитатели говорят, что ребенок играет один, в толпу не лезет. Является ли это вариантом нормы в 2 года?

Он и не должен, Анастасия, лезть в толпу, тк для деток вашего возраста характерна параллельная игра (играют рядом с другими детками, наблюдают за ними, но не вместе). Совместная игра формируется ближе к 3-4г.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок хороший понимает обращенную речь, активно выполняет просьбы ( дай,принеси,покажи,выбрось), присутствует хорошо сформированный указательный жест в пространстве, то значит, с пониманием речи все нормально и можно заподозрить только задержку речевого развития, которая тоже по возрасту уже требует внимания и коррекции. В любом случае, я бы посоветовала, в подобной ситуации обратиться ещё к одному неврологу и нейропсихологу, чтобы ничего не пропустить.