Консультация детского невролога /

Ребенок говорит мало слов — вопрос №1812354

Здравствуйте, нам вчера исполнилось год и 4 месяца. Мальчик. Переживаю, что мало слов. Сейчас в арсенале: ма-ма; па-па; бам; дай, дя-дя;ням,бррр( машинка ездиет), хрр(хрюшка), ррр( тигр), пшш(змея), мяу, гав( но редко),кись( на кошку иногда). Обращенную речь полностью понимает, указательный жест давно,показывает части тела,подражаний много( показывает рыбку, как мишка топает, как зверей кормить, как игрушку баюкать и т.д. Смущает еще тот момент, что может много болтать и на своем, и применять свои слова, а, бывает, и так, что за весь день одна "ма-ма". И еще очень боится, когда я плачу, или хлопну чем-нибудь громко. Я, конечно, контролирую себя, но иногда невозможно, громко плачет на мои слезы, хлопок по столу, но я перестаю плакать, и он быстро успокаивается, и как будто ни в чем не бывало.Но раз-два в неделю так бывает, может это влиять на речь?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый день! Ребёнок хорошо развивается, не переживайте! До 1.5 года ребёнок произносит от 3 до 30 слов, есть случаи и больше, но вам не стоит переживать. Говорите с ребёнком, пассивный словарь накапливается и переходит в активный. Ребёнок чувствительный, поэтому так реагирует. Надо стараться контролировать свои эмоции, хоть бывает и сложно, дети всё чувствуют.
Клиент
Алевтина, да, я очень стараюсь, но сегодня разбил бокал, я убираю, он орет, вырывается из стула. Мне нужно убрать и за ним смотреть. Иногда невыносимо контролировать себя. Спасибо вам за ответ

Клиент
Алевтина, да, я много говорю, и читаю, и пою
Логопед
Я вас прекрасно понимаю, как мама. Очень сложно контролировать, но крик не поможет, а может только испугать, а спустя время может совсем перестать реагировать на крик. Будет воспринимать, как норму. Лучше про себя поругаться, но не в слух.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам все-таки стоит научиться контролировать свои эмоции-такие бурные проявления негативно сказываются на нервной системе ребенка.
По развитию у малыша все в норме.
Контроль речевого развития в 1,5 года.
Больше разговаривайте с малышом, используйте сенсорные книги, развивайте мелкую моторику.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, просто малыш очень активный, озорной. Порой от усталости и непослушания наворачиваются слезы, вот моих слез он и боится. Повышенного тона не боится, а слез, да. Постараюсь при ребенке больше не показывать свои эмоции. Надеюсь, я не навредила ребенку своим таким поведением, хотя и редким.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы грудью кормите?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет. Я кормила неделю от рождения. Мало молока было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попейте сами афобазол по 10 мг по 1 таб 3 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо)
Детский невролог
Здравствуйте. На данный момент медикаментозного лечения не требуется. Только контроль развития речи и постоянные занятия с ним : чтение книг, общение с ним. Можете сами принимать успокоительные на основе трав - темноте , пустырник, чай с мятой, мелиссой, шалфеем. С мелиссой и шалфеем можно так же делать ванны и себе, и ребëнку. При необходимости воспользуйтесь помощью детского психолога для уточнения особенностей эмоциональной сфера ребëнка и возможности более корректного взаимодействия с ним. В случае обращения к такому специалисту на примере следует быть всей семьи - мама, папа и бабушка с дедушкой, если они живут с вами.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо, конечно. Но я не знаю ни одной мамы, которая хотя бы раз не заплакала при ребенке,и не подняла на него голос. Повторюсь- это бывает крайне редко.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока показаний к обследованию не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, динамика есть. По поводу экранного времени, он не смотрит телевизор, так на пару минут задержит взгляд. Фоном телевизор немного работает на протяжении дня. А при каких обстоятельствах лучше пройти обследование?
Клиент
Юлия Юрьевна, ОАК сдавали в год и месяц, была норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если будите не видите динамики, если есть возможность то телевизор фоном лучше убрать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!!!