Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №2924210

Доброго времени суток

Ребенок родился на 39.5 недель, 8-9 б. по шкале апгар. Во время родов сама перенесла ОРВИ, передала ребенку, в итоге плохая кровь, 7 дней в роддоме до улучшения состояния малыша. Родился 54см 3.470

Сейчас 67см 7.390 , 4 месяца

Нас с рождения мучают высыпания на коже, по началу нам говорили, что это цветение, а потом все переросло в атопияеский дерматит. Поставили его нам под вопросом и на сегодняшний день..
1-2 месяца сильно высыпало только щеки ( фото прилагаю)
Малыш до 2 месяцев был на гв, затем из-за недобора веса перешли на ИВ, по рекомендации педиатра кушали NAN тройной комфорт, он с частичным гидролизом. Ребенок хорошо ее кушал и хорошо набрал вес, так же хорошо какал 1-2 раза в день.

Высыпания продолжались и в один день все пошло и по телу и по животику мелкой сыпью похожей на потничку.
Посетили много врачейи все сказали, переходить на лечебную смесь, что у ребенка АБКМ и по возможности убрать все аллергены.

Так же хочу добавить, что в 1 месяц мы пропили 7 дней фенистил и он нам не помог.

В 3 месяца перешли на лечебную смесь «Альфаре» + обильный уход за телом и лицом от либридерм + постоянное увлажнение помещения. На какое-то время стало намного лучше. Но спустя 1,5 месяца опять начало сыпать, не сильно, но сыпит. Чуть на лице,чуть на спинке, чуть на ножках.. и стал много срыгивать на этой смеси. Изначально когда мы перешли на эту смесь у нас были жуткие поносы ходил по 10 раз на дню водой и чуть.. нам прописали аципол до 4х месяцев и в 4 месяца ввели безмолочную рисовую кашу, на ней ребенок начал ходить стабильно 1-2 раза кашецей.

Сдавали анализы копрограмму 2раза и общий анализ крови.

Сейчас почему то стал очень беспокойно спать и выгибается при укачивании и плачет, будто беспокоит животик. Переживаю, что не подходит смесь или от каши тяжело животику, но и что делать в таком случае? Если у ребенка все таки нет АБКМ стоит ли его пичкать этой лечебной смесью? И можно ли сдать на аллергены? Будет ли показательным результат в таком возрасте?

Заранее спасибо за ответ 🙏🏼

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Елизавета, доброй ночи. Проявления атопического дерматита не всегда связано с приёмом пищи, это заболевание кожи связанное с нарушением защитной функции кожи. Подскажите пожалуйста а по телу такой же тип высыпаний или нет? Если есть возможность прикрепите фото высыпаний по телу. Анализ на кровь и на кал в пределах нормы, но гемоглобин хотелось бы повыше. На аллергены вы сделать анализ можете методом IMMUNO CAP на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам молока, казеину, альфа и бета лактоглобулин, бычий сывороточный альбумин, лучше всего делать на весь состав молока, чтобы понимать что можно, а что нельзя ребёнку из молочных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, доброй ночи, по телу именно на спинке и на животике проявлялась как мелкая красная сыпь отдельными прищачками, , ножках и лице одинаковые высыпания, это пятнышки шершавые и чуть красноватые.
Аллерголог-Иммунолог
Елизавета, вы использовали крем Элидел? Эмолентами какими пользуетесь и сколько раз в день?ребёнку в прикорм введена каша? Какая и как давно?
Клиент
Наталья Александровна, мы перепробовали кучу линеек. Липобейз, Лярош, Либридерм..

На данный момент уход такой: каждое утро спаласкиваем тело, ручки,ножки,лицо, промакиваю чуть полотенцем и обильно наношу Либридерм атопик бальзам. В течение дня поддерживаю влажность кожи молочком так же от либридерм атопик. Вечером так же спаласкиваю все тело и наношу обильно бальзам от либридерм атопик.
Всего мажу где-то 6раз на дню.
Если высыпания сильные, я мешаю адвантан с либридерм 1:1 и точечно наношу на высыпания. ( адвантаном пользуюсь редко 2-3 раза в месяц)
Купаемся раз в 2 дня с маслом от липобейз.
Так же если сильные высыпания даю зиртек 5 капель.

Крем такой не пробовали.

Введена каша с 25 января, безмолочная, рисовая Нутрилон. 1 кормление утром. 90 мл каша, 60 смесь.
Аллерголог-Иммунолог
Елизавета, после того как ребёнок стал получать кашу вы не отмечаете усиления реакции?.
На данный момент рекомендую снять воспаление и для этого на высыпания тонким слоем 1-2 раза в день тонким слоем использовать крем Элидел до 10 - 14 дней, если высыпания уйдут раньше отмените если будут ещё то продолжить до 3х недель, а потом можно уйти на поддерживающий курс 2-3 раза в неделю это не гормональный крем и разрешён для деток с 3х мес, гормоны на область лица и паха не рекомендуется использовать. Крем не нужно наносить на эмоленты. Втечение дня кожу продолжаете увлажнять эмолентами. Зодак или зиртек разрешены с 6 ти мес.
Клиент
Наталья Александровна, да, действительно думала на кашу, т.к. на щеках кожа стала грубой и щеки красные,как диатез.
Но кашей мы спасаемся от жидкого стула на этой смеси, она крепит.
Если это реакция все таки на кашу? Как быть? Может давать какие-то ферменты?
Аллерголог-Иммунолог
Елизавета, а какую кашку кушает малыш?
Клиент
Наталья Александровна, Нутрилон безмолочная, рисовая
Аллерголог-Иммунолог
Елизавета, если вы отмечаете, что симптомы начались с ведение каши вы не пробовали её отменить и начать гречневую?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.
Атопический дерматит не связан со смесью.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.

Копрограмма без патологии.
Гемоглобин в общем анализе в пределах нормы. Это физиологическая анемия. В 6 мес сделайте контроль общего анализа крови.
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елизавета, здравствуйте, внимательно просмотрела приложенные вами результаты анализов, по поводу чего хочу сказать следующее ,учитывая клиническую симптоматику заболевания, нужно исключить две причины в данном случае : первая причина - это действительно аллергия к белку коровьего молока, абкм , для этого нужно сдать кровь из вены методом иммунокап - этот метод золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире ,нужно сдать на три белка коровьего молока- казеин, альфа-лактоглобулин и бета-лактоглобулин; вторая причина - это генетическая лактазная недостаточность, лактазная недостаточность может быть транзиторной и по мере роста ребёнка она проходит, а может быть генетической ,вот здесь ситуация сложнее ,при генетической лактазной недостаточности в зависимости от генотипа может пройти с возрастом,а может остаться на всю жизнь, а также есть нюансы в применении лекарственных препаратов, так как многие лекарства содержат сахара/ лактозу и фруктоолигосахариды ,которые стимулируют разжижение стула, боли в животе и воспаление в кишечнике. В данном случае проблемы с лечебной смесью могли быть связаны именно с лактазной недостаточностью, лечебные смеси могут быть разнообразными-полный гидролиз, могут быть частичный гидролиз, в некоторых есть лактоза ,а в некоторых нет и нужно подбирать смесь ещё с учётом этих моментов. Желаю здоровья вам и вашему и ребёнку!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.Елизавета!
В описанной ситуации у ребенка наблюдаются симптомы, которые могут быть связаны с атопическим дерматитом и возможной аллергией на белок коровьего молока (АБКМ). Рассмотрим несколько аспектов для дальнейшего управления состоянием:

1. Диагностика аллергии: В возрасте 4 месяцев тесты на аллергены, такие как специфические IgE, могут быть не всегда показательными из-за незрелости иммунной системы. Однако, если есть подозрение на АБКМ, можно рассмотреть проведение кожных тестов или анализов крови, но результаты следует интерпретировать с осторожностью и обычно детям такого возраста не назначаются.

2. Питание и смеси: Если у ребенка подозревается АБКМ, использование лечебной смеси, такой как "Альфаре", может быть оправдано. Однако, если симптомы сохраняются или ухудшаются, стоит рассмотреть возможность перехода на другую гипоаллергенную смесь или смесь на основе аминокислот, после консультации с педиатром или аллергологом.

3. Введение прикорма: Введение безмолочной рисовой каши может быть подходящим, однако важно следить за реакцией ребенка на новые продукты. Если возникают проблемы с пищеварением, возможно, стоит временно приостановить введение новых продуктов и обсудить с врачом альтернативные варианты прикорма.

4. Уход за кожей: Продолжение использования увлажняющих средств и средств для ухода за кожей может помочь в управлении симптомами атопического дерматита. Важно поддерживать кожу увлажненной и избегать потенциальных раздражителей.

5. Беспокойство и срыгивание: Если ребенок стал беспокойно спать и часто срыгивает, это может указывать на проблемы с пищеварением или дискомфорт. Обсудите с врачом возможность изменения смеси или корректировки режима питания.

6. Консультация специалистов: Важно продолжать наблюдение у педиатра и, при необходимости, обратиться к аллергологу для более детального обследования и корректировки плана лечения.

В данной ситуации важно комплексное наблюдение и индивидуальный подход к лечению и питанию ребенка.