СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Продолжение истории! Помогите

Всем привет! Я та самая тревожная Даша.Сегодня была у педиатра по месту жительства. Осмотрели ребёнка. Сказали функциональное расстройство - он зажат и не понимает как какать без моей помощи от этого орет сутками. Спит только по ночам. И тужится, краснеет, кричит. Я качала его сегодня целый день… потом упала на кровати в обморок… не помню что дальше но он оказался на краю кровати. Я испугалась за него. Вызвала маму помогать… Врач сказал что для улыбки и гуления ещё рано. Опять эспумизаны выписывают! Но я уверена он чём-то болен и нервная система не умеет расслабиться и какать вот он и тужится регулярно, гулять нереально с ним.. Мама и муж говорят что он нормальный. Они хотят упечь меня в клинику неврозов, но во время беременности я там уже лежала в психиатрии Я же делаю ему и массажи От колик биогая Эспумизаны Но он продолжает так вести себя https://disk.yandex.ru/d/35EV4N2LGsGSTA Педиатр сказала что не знает какой он будет психически… никто не знает когда наладится его регуляция жкт. Вибрукол свечи и купания в ромашке. У него его гипер активность и гипер напряжено тело.. говорит потому что трясло меня всю беременность паническими атаками их могло быть 30 за сутки.. сейчас их 10-15 плюс недосып… Я уже думаю куда таких нервных детей отдают в будущем.. может интернаты коррекционные для больных есть

26 лет
1 Июня 2023·Просмотров: 1020·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Дерья,кроме шуток думаю ваши родные правы,вам действительно нужно в клинику неврозов, во благо вашего здоровья!у ребенка младенческая дисхенезия
Дарья,прислушайтесь,пожалуйста, к мнению не безразличных к вам людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, когда она пройдёт у него? И все ли дети так орут

У всех по разному , у кого то пару недель, у кого то месяцев. У нас ребенок орал до 2х,пртом уже было попроще, а сейчас в 3.5 уже намного проще

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, тоже мог целый день орать,? И не улыбаться до 2 ?

Орал днем, потом орал только вечерами и ночами..улыбаться начал осознанно после 2х, где то в 2-2.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, понимаете мне невролог сказал что мозг сигналы не отдавал кишечнику это лечить сейчас препаратами нельзя … как тогда быть то

Дарья,как мы все и писали ребенок взрослея приобретает эти навыки, а помочь ему можно делая массаж,выкладывая на живот, общаясь..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, я ему ставлю клизмы или палец туда.. ну а как ещё? Смотреть на мучения и ждать пока сам прокакается? Так правильнее?

Он может не какать до 5 дней, а так можно использовать газоотводную трубочку,микролакс

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам доктор все правильно сказал, у Вашего ребенка младенческая дисхезия, это нормальное состояние, никто не знает, когда оно точно кончится. От протекания Вашей беременности это не зависит. Эспумизан/боботик можно использовать, но не факт, что они помогут, это индивидуально.
Ваш ребенок здоров, Вам, грубо говоря, сейчас нужно от него отстать и заняться своим здоровьем! Малышу нужна здоровая, спокойная мама. Просите о помощи, отдыхайте, потому что такие ситуации с потерей сознания могут приводить к несчастным случаям.
Обязательно восстанавливайтесь, проходите лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, я ему ставлю клизмы или палец туда.. ну а как ещё? Смотреть на мучения и ждать пока сам прокакается? Так правильнее?

На ИВ ждём стула до 5 дней, на ГВ до 7-10 дней. Если каждый день стимулировать, малыш сам нескоро научится чувствовать свои мышцы, и этот процесс постоянного натуживания и кряхтения, то есть младенческий дисхезии, затянется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш врач абсолютно прав!
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Вы можете обратиться к специалисту вам назначат лечение, вам станет легче!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, дело в том что он тужится сутками и не какает сам. Че тогда делать

В первую очередь набраться терпения! Это совершенно нормально что ребёнок тужится , он учится опорожняться, он учится управлять собой и своими мышцами , это все проходит!
Вы молодец , что делаете массаж животика малыша, также упражнения делайте!
Все будет хорошо и все наладится, у вас все получится! Просто сейчас вам необходимо обратиться к специалисту , он вам назначит лечения и поможет, вы посмотрите на всю эту ситуацию без эмоций!
У вас прекрасный малыш, вам говорят все! И вы будете хорошей мамой!

Принятый ответ

Дарья, вот видите.
Вам уже тысячный человек говорит, что с ребенком всё нормально. Вопрос не в том, что у ребенка колики и дисхезия (это обычное дело для грудничков), а в том, как Вы к этому относитесь.
Возможно, рекомендация поправить Вам свое здоровье, очень неплохая, особенно , если учесть , что с Вами сегодня случилось. Ребенку нужна здоровая мама. Займитесь своим здоровьем. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, понимаете мне невролог сказал что мозг сигналы не отдавал кишечнику это лечить сейчас препаратами нельзя … как тогда быть то ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, я ему ставлю клизмы или палец туда.. ну а как ещё? Смотреть на мучения и ждать пока сам прокакается? Так правильнее?

Дарья, доктор не очень корректно выразился. Если ребенок хоть раз какал, то все сигналы проходят. Просто , что бы покакать нужна синхронизация многих параметров, расслабление и напряжение разных мышц. Это процесс у ВСЕХ малышей еще незрелый и называется дисхезией. К 6 месяцам это нормализуется.
Если ребенок начинает тужится, пробуйте позу высаживания. Аккуратно берете ребенка за бедра, прижимаете спинкой к себе, и немного прижимаете бедра к животу. Лучше, что бы кто то был рядом, на случай, если у Вас закружится голова. Это поможет ребенку покакать.
Массируйте периодически животик по часовой стрелке. Во время колик, можно положить теплую пеленку на животик.
Анус лучше раздражать не пальцем, а газоотводной трубочкой или кончиком спринцовки (резиновая клизма).
Каждому малышу помогает что то своё. Пробуйте.
И всё это делать нужно спокойно, без негатива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, ураааааааа мы покакали сами впервые!!! Я кормила его и высадила! Приложила фото, извините конечно за него! Но я так счастлива. Он тужился, плакал орал как резаный но потом кааак даст ????? ура! Спасибо! Я буду эту позу делать ему

Дарья, ну здорово же! И стул отличный. Только не рассчитывайте , что это будет получаться всегда, но стараться нужно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, да! Я буду стараться всегда делать позу и терпеливо ждать! Пелёночку тёплую сделала, спит как убитый. Вот вы профи ?????????

Дарья, ложитесь рядышком.
Вам тоже нужно отдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, удалось высадить утром он тоже сходил, но продолжает краснеть и тужится дальше. Почему так даже после облегчения?? Это нормально ?

Дарья, доброе утро. Да, это нормально. После стула усиливается моторика кишечника и начинают двигаться газики и следующая порция стула. И эти ощущения не всегда приятные. Замечательно, что у вас получается регулярно какать, но не забывайте про эспумизан, что бы газиков стало меньше и они тоже не беспокоили малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, эспумизан даю. Уже за утро получилось 2 раза сходить самому ему. Но после этого пошли Газы и слёзы начались после отхождения. Потом успокоился и лежал смотрел на мобиль. Но так же кряхтит и рычит… надеюсь это пройдёт у него.

Дарья, конечно, пройдет. Настройтесь еще на то, что это произойдет не сегодня и не завтра. Наберитесь, пожалуйста терпения. Старайтесь относится к этому более спокойно.
Пробиотик даете? Если нет, можно провести курс лечения такими препаратам как бак сет беби, Аципол малыш, Адиарин пробио на выбор). Курс 14 дней.
И обязательно витамин Д (Вигантол) 1000 МЕ:, 2 капли в сутки каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, биогая даю и витамин д! Спасибо Вам! Какает сам в позе высаживаний каждое кормление и успокоился ? обалдеть! Я хоть поспала первый раз нормально. Не помню что вы писали про улыбку? Не переживаю пока из-за этого? Нам месяц и 17 дней

Дарья , рада, что смогла помочь. Про улыбку писала неоднакратно и в разных вопросах. Нужно подождать. Совсем скоро малыш Вам обязательно улыбнётся?. Разговаривайте с малышом. Подходите к нему в спокойном состоянии и так же с улыбкой. И он обязательно через некоторое время Вам улыбнётся. До 2 месяцев можно ждать спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Рекомендую приём капель Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. От спазмов и младенческих колик помогают, разрешены с рождения. Абсолютно нормальный хороший ребёнок. Вам рекомендую уехать в санаторий или клинику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, понимаете мне невролог сказал что мозг сигналы не отдавал кишечнику это лечить сейчас препаратами нельзя … как тогда быть то

Ребенок развивается и кишечник придет в норму, только следует помочь с устранением газиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, нам месяц и 17 дней он не улыбается. Почему так??? С чем связано?

Развитие у каждого ребенка индивидуально, пока рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, точно рано или патология цнс? Аутизм?

На сегодня патологии не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё правильно вам сказал доктор проявление младенческой дисфизии с возрастом пройдёт. В такие моменты приступа Вы можете помочь ребёнку приведя ноги к животику и делаем массаж мягкими надавливанием по часовой стрелке.
По видео нельзя сказать что у ребёнка какие-то проблемы, учитывая что по консультации невролога всё в порядке.
Если вас беспокоит панические атаки то лучше обратиться за специализированной помощью, отдохнуть от негативных мыслей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, понимаете мне невролог сказал что мозг сигналы не отдавал кишечнику это лечить сейчас препаратами нельзя … как тогда быть то ?

Препараты симетикона не всасываются в организме и влияют только на повышенное газообразование.
Препараты про биотические восстанавливают микрофлору и не на что также не влияют.

Дарья, здравствуйте! По фото у Вас славный здоровый малыш, небольшой гипертонус и младенческая дисхезия практически у каждого новорождённого бывают, это этапы нормального созревания нервной системы, кишечника. Ваш педиатр Вам всё верно сказал.
Сейчас Вам нужно уделить внимание и себе: судя по всему, у Вас послеродовая депрессия на фоне уже имевшегося тревожного расстройства, Вам однозначно требуется помощь специалистов (психиатра, психотерапевта). Можно начать с амбулаторной помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, я ему ставлю клизмы или палец туда.. ну а как ещё? Смотреть на мучения и ждать пока сам прокакается? Так правильнее?

Доброе утро! Ваш малыш не мучается, он овладевает навыками. Просто плач - это самый простой способ поднять внутрибрюшное давление, напрячь пресс, чтобы покакать, ребёнку не больно на самом деле. Стимулировать пальцами или чем-ещё не стоит - так ребёнок будет дольше овладевать навыками.

Здравствует, ничего критичного у вашего ребенка нет, не переживайте, вам нужно начать противотревожную терапию

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.