Консультация дерматолога /

Красное пятно с волдырем у ребенка? — вопрос №2924532

Здравствуйте вчера с утра 11 февраля у ребенка 2,5 годика появилось красное маленькое пятно с волдыриком. Сегодня 12 февраля с утра я обнаружила такие же пятна на лобной части головы. На данный момент у нас дрожжевые грибы обнаружили в Кале и мы их лечим очень долго уже и разными препаратами. Подскажите что это такое за пятна? Осмотрела ребенка пятен кроме как на голове нет.
Малыш вчера содрал волдырь сам и на сегодняшний день на щеке просто красное пятно( фото приложу)
2). Проконсультируйте пожалуйста еще меня маму. У меня 2 месяца назад вылезла розовая родинка с коричневыми крапинками. Родинки не вылазили с детства такие никогда. Я обеспокоена не плохая от она. Фото приложу, буду благодарна если ответите.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Если ребенок не болел ветрянкой, так может начинаться это заболевание.
Необходимо понаблюдать в динамике.
Пузырьки обрабатывать Фукорцином 2 р в день.
Следить за общим состоянием, температурой тела.
Пузырьки не собирать, не травмировать.

Ваш невус похож на папиломатозное доброкачественное образование, внешне выглядит спокойно, признаков злокачественности или атипии не видно.
Рекомендую очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.
И в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать его трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Клиент
Спасибо вам огромное, по поводу родинки успокоили очень, я переживала, а зеленкой нельзя обработать ребенка пузырьки?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно использовать и зелёнку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У ребёнка высыпания похожи на ветрянку. Кстати, бывают случаи повторного заболевания ветрянкой. Придётся мазать "зелёнкой". У Вас образование доброкачественное. Но желательно очно посмотреть его в дерматоскоп у дерматолога на приёме. Можно будет удалить лазером или радиоволновым способом, если мешает, травмируется, с косметической целью.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное за ответ😊😊
Дерматолог, Косметолог
Доброе утро. Судя по фото, очень похоже, что у малыша начинальные проявления ветрянки, в данном случае рекомендовано тушировать метиленовым синим пузырьки, не травмировать их и симптоматическое лечение (если появится зуд- антигистаминные, если подъем температуры - жаропонижающие)

У Вас на руке очень похоже на меланоцитарный невус, спокойный, без воспаления. Рекомендовано избегать травматизации и защищать от солнца. В плановом порядке провести дерматоскопию.
Не болейте!)
Клиент
Огромное вам спасибо за ответ🥰🥰
Дерматолог, Косметолог
Рада была помочь!)