Консультация акушера /

Как стабилизировать состояние? — вопрос №2924656

Добрый день!
Я на поздних сроках беременности (идёт 37я неделя).

В последние пару недель мне становится всё хуже. Я очень плохо сплю, т.к. не могу улечься (живот огромный, тяжёлый). Если всё же ложусь, то просыпаюсь максимум через час от того, что затекли руки/плечи. По ночам болят ноги, запястья, перестают сгибаться пальцы. К утру всё тело болит. Поменять позу во сне не получается, для этого приходится просыпаться. А раз уж проснулась - сразу надо в туалет. И этот цикл вечный.

От недосыпа меня частенько мутит по утрам.

Постоянное ощущение нехватки воздуха, особенно лёжа. Подолгу стою у окна, выхожу на улицу без верхней одежды. Рискую заболеть, но ничего не могу с собой сделать.

Аппетит нестабильный. Через день - расстройство желудка и диарея (неважно, что съела).

Кошмарные скачки настроения. У меня такого в самый жестокий ПМС не было! Появляются депрессивные мысли о том, что я не доживу до конца беременности, раз уж мне сейчас так плохо. Вчера рыдала из-за того, что не хочу умирать, например.

Готова требовать от врача срочное КС, чтобы вытащить из меня ребёнка и прекратить этот кошмар. Чувствую, что мой организм больше не может. Врачи (и в ЖК, и в роддоме) в один голос твердят - рано, терпи!

А я не могу терпеть. Мне кажется, я убьюсь головой об стену.

Что можно сделать, как выжить ещё хотя бы пару недель? Только не пишите про магний, пожалуйста - я им уже просто объедаюсь.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отеки есть? Давление какое? Сейчас что принимаете из препаратов?
Клиент
Здравствуйте!
Давление контролирую с помощью таблеток "Допегит" (1 шт. 3 р в день). Обычно оно где-то в диапазоне 120-130/70-80.

В данную секунду вообще 116/68.

Как определить отёки, я особо не понимаю, честно. Вроде как бывают немного как раз после ночи, но быстро проходят.

Принимаю кардиомагнил, т.к. по 1 скринингу был высокий риск ПЭ.

Из витаминов: йод келп 150мг, аквадетрим 2000ед, магний 400-600мг.

Гинеколог, Акушер
Сколько принимаете жидкости в сутки? Сдавали ли вы ферритин? Какой уровень гемоглобина? Для поздних сроков этт вполне нормальное состояние, осталось немножко потерпеть. Возможно, для стабилизации психо-эмоционального состояния прием Валерианы.
Клиент
Жидкости пью много!
Два литра выпиваю точно, возможно, больше. Пью воду, чай без сахара и соки, разбавленные водой 1:1. Знаю, что последнее вредно, но очень уж вкус нравится. Вот хотя бы разбавляю, чтобы не так много сахара получалось.

Последний гемоглобин сдавала около 3х недель назад, был 99. Ферритин тоже не сдавала давно, но анемия точно есть. Одну капельницу Феринжекта уже ставили во 2м триместре, врач на этой неделе планирует ещё одну.
Гинеколог, Акушер
Ваше состояние возможно связано с анемией, это очень для этого характерно. Рекомендуется сдать ОАК и ферритин, и начать прием препаратов железа. На этом фоне может быть чувство нехватки воздуха
Клиент
Проблема в том, что железо в таблетках почти никак не помогает, а от капельницы эффект хороший, но кратковременный. Вот её ставили во 2м триместре, гемоглобин чуть поднялся, а через 2 недели всё обратно упало, хотя ферритин был в тот момент ещё очень высоким.
Гинеколог, Акушер
В таком случае возможно повторное проведение капельного введения железа. У вас предстоят роды и роды сопровождаются кровопотерей. А у вас и так снижено содержание железа. Гемоглобин снижается самым последним при дефиците железа. Анемия очень сильно угнетает все процессы в организме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего нужно исключить поздний шестой , железодефицит и дисфункцию щитовидной железы, так как данные симптомы могут быть на фоне тих состояний, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Ь4, антиТПо, антиТГ, ферритин ,так же нужен контроль АД и веса каждый день -2 раза в день -утром и вечером. Ведите дневник и записывайте результаты. Как будут готовы анализы, присылайте, дам рекомендации. Так же возможно работа с психологом, если нужна помощь обращайтесь sobol71@inbox.ru.
Клиент
Здравствуйте!
Дисфункцию щитовидки исключили ещё при постановке на учёт. Сдавала ТТГ, Т3 и Т4 свободный, всё в норме.

ЖДА есть. Последний показатель гемоглобина - 99, а было это около 3х недель назад. В субботу запланирована капельница феринжект.

АД контролирую ежедневно, т.к. стоит риск ПЭ. Благодаря контролю и приёму Допегита давление колеблется в диапазоне 120-130/70-80.

Общая прибавка веса за беременность ~ 6 кг.
Акушер, Гинеколог
Ваше состояние обусловлено выраженным железодефицитом, проведут лечение, состояние станет намного лучше, уйдут тревожные симптомы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваше состояние связано с физиологическими изменениями на поздних сроках беременности. Попробуйте спать полусидя, используйте подушки для поддержки спины и живота. Контролируйте потребление жидкости, делайте легкий массаж ног, избегайте длительного стояния.Чаще проветривайте помещение, спите с приподнятым изголовьем. Ешьте небольшими порциями, избегайте тяжелой пищи.
Ваше состояние временное, осталось совсем немного и встретитесь с малышом !
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали кровь? Какой гемоглобин , ферритин ? ТТГ ? Такое состояние может были на фоне снижения железа или повышения ТТГ