Повышены Лимфоциты

Добрый день! На протяжении нескольких месяцев повышены Лимфоциты, а Нейтрофилы понижены. Подскажите на сколько это серьёзно? К какому специалисту нужно обратиться?

Нет
21 год

Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите результат анализа.

Здравствуйте. Судя по описанию - вирусная инфекция. Есть жалобы?
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

Нейтрофилы в процентном содержании незначительно снижены, а лимфоциты в процентном соотношении повышены. При нормальных абсолютных значениях такие показатели диагностические незначимы. Возможно, следы вирусной инфекции, возможно, перенесли бессимптомно. Если жалоб нет, лечение не требуется. Остальное все в норме.

Единственное можно сдать кровь на иммуноглобулины М и G вирусов: герпеса, цитомегаловирус, Эпштейна Барра. Возможно, персистирующая инфекция. В таком случае понадобится консультация инфекциониста.

Добрый день!
Повышение лимфоцитов ,снижение нейтрофилов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции.
Возможно,имеет место персистирующая инфекция (вирус Эпштейна-Барр,цитомегаловирус, вирус простого герпеса) .
Если жалоб нет,делать ничего не нужно.

Если сильно беспокоитесь,можно проконсультироваться с инфекционистом.
Сдать кровь на антитела G и M к этим вирусам.
При обнаружении только антител G никаких активных действий не требуется.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?

Здравствуйте!

Не опасно не переживайте отклонения в процентах только!

- повышение лимфоцитов может быть связано с вирусными инфекциями , возможно организм так отреагировал на контакт с вирусом , так как это естественная реакция организма в борьбе с возбудителем заболевания, с временем данные показатели прийдут до нормы, может потребоваться некоторое время.
- еще такое может быть при хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса вирус Эпштейн Бар, ЦМВ ВПГ 1, 2, в рамках профилактики можно сдать на ВИС, вирус герпеса С, В.

Добрый день! Есть ли какие-то жалобы?

Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки - хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения и диагностики требуется консультация - инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а какие анализы нужно сдать? Что бы к инфекционисту с чем-то прийти.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
К инфекционисту можно обратиться с результатами прикрепленных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите это все поправимо? Переживаю

Принятый ответ

Большая часть хронических персистирующих вирусных инфекций лечиться - иммунитетом самого человека; переживания, стрессы, уныние - сильно снижают иммунитет и позволяют таким инфекциям активироваться и вызывать болезнь.