Общий анализ крови
Добрый день! 11я неделя беременности. Сдала общий анализ крови, получила результаты, и расстроилась, помогите понять, стоит ли переживать и бить тревогу. К врачу только через 2 недели Креатинин, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови-49,0 мкмоль/л Билирубин общий, молярная концентрация в сыворотке илиплазме крови 35мкмоль/л Билирубинпрямой,молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 6.6 мкмоль/л Все остальные показатели в норме по исследованию.
Здравствуйте
Прикрепите сам файл, пожалуйста
Елена Борисовна, добрый день! Приложила
Увидела.
Из отклонений имеется только гипербилирубинемия за счет конъюгированной фракции (прямой). Это может быть, например, при гепатитах или на фоне приёма медикаментов. Дополнительно в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, перед этим выполнить УЗИ ОБП, сдать анализ крови на гепатиты В,С
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты сами
Елена Федоровна, здравствуйте, приложила
Екатерина, есть ли в вас явления токсикоза? Рекомендуется провести узи органов брюшной полости, обследование на гепатиты, и повторный контроль биохимии через 10 дней. Такое повышение возможно на фоне токсикоза.
Елена Федоровна, токсикоз проходит в легкой форме, сопровождается только тошнотой без рвоты. Может ли это быть связано с тем, что плохо отхожит желечь?
Да, рекомендуется пройти дообследование и по результатам консультация терапевта. Какие препараты получаете сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пониженный креатинин не опасен. Этот показатель может указывать на нехватку белка в пище и низкую физическую активность. А также сама беременность способствует некоторому снижению креатинина, т.к. он начинает расходоваться на укрепление мышц матки и их последующую гипертрофию.
Повышение билирубина при нормальных показателях белка и печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, ЩФ) обычно является транзиторным. Рекомендуется уменьшить потребление жиров в пищевом рационе, придерживаться принципов ПП и через 2-3 недели пересдать этот анализ.
Сниженный гематокрит указывает на физиологическое разведение крови, которое наблюдается в норме при беременности. Увеличивается объем плазмы, чтобы удовлетворить потребности не только ваши, но и плода, поэтому гематокрит снижается.
Уменьшение тромбоцитов также вариант нормы для первого триместра. Физиологический смысл этого состояния в том, чтобы предупреждать тромбозы на этапе первичного формирования плаценты
Марина Григорьевна, спасибо большое! Успокоили, записалась на абдоминальное, все равно отправят)