Анализы при беременности

Здравствуйте. Беременность 8 недель ровно. Самочувствие нормальное, но утром и вечером тошнота. При постановке на учет назначили анализы, сейчас получила результаты. Есть отклонения,я в панике. Прием только через неделю. Посмотрите, пожалуйста. Это критично? По узи все хорошо.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хорошие анализы. Все соответствует беременным нормам (в референсах указаны не беременные нормы).
Отклонения в 0,5-1 вообще всегда считаются погрешностью лаборатории и на это не стоит обращать внимания.
Не паникуйте, все отлично!

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, больше всего напугалась что такой низкий ТТГ. Это не страшно? Или это из-за беременности? Принимаю сейчас фимибион 1, фолиевая 400 мг, и витамин Д.

Дарья, не увидела показатель сразу , прошу прощения. Да, уровень гормона действительно низкий. Вам нужно сдать Т3, Т4 свободные , антитела к ТПО и обязательно посетить эндокринолога для коррекции состояния.
Все остальное - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, рекомендации поняла. Спасибо. На данном этапе это как-то могло отразиться на малыше?

Дарья, нет, не думаю. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, фемибион продолжать принимать? В составе есть йод.

Дарья, да, принимайте дальше, доза йода там не очень большая + это поливитамины и не все компоненты из них полностью усваиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, здравствуйте. Сегодня сдала Т3 и Т4 и антитела к ТПО, последний еще не готов. Но т3 и т4 готовы. Посмотрите, пожалуйста. Я уже вся извелась...заранее большое спасибо.

Дарья, по результатам анализов + учитывая то, что вас ничего не беспокоит , медикаментозная коррекция сейчас вам не нужна.
Я больше склоняюсь к тому, что изменение в гормональном профиле вызвано у вас беременностью - то есть это транзиторное состояние, которое в 1 триместре встречается очень часто.
Рекомендую повторить исследование крови через 4 недели, сдав все те же ТТГ, Т4 и Т3 свободные, антитела к ТПО.
На беременность сейчас это никакого влияния не оказывает, но за своим самочувствием следите (не потому, что меня что- то смущает сейчас , а потому, что это стандартная рекомендация при беременности :) )
Если при контроле анализов ситуация будет +/- такая, появятся жалобы (например, учащенный пульс постоянный , повышение АД) , рекомендую посетить врача - эндокринолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, спасибо вам. Здоровья!

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, с беременностью анализы соответствует, отклонений нет, страшного ничего нет, принимайте поливитамины и кушайте хорошо,

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!Биохимический анализ крови и коагулограмма у Вас в пределах нормы, изменения в общем анализе крови характерны для беременности. По поводу гормонов щитовидной железы:рекомендую Вам сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут в норме, то снижение уровня ТТГ вызвано беременностью, так называемый транзиторный гипертиреоз. Если же АТ к рецепторам ТТГ будут выше 2,значит Вам необходима консультация эндокринолога.