Консультация уролога /

Анализ при беременности — вопрос №1844807

Добрый день. Беременность 27 недель. Жалоб нет, но в общем анализе мочи бактерии скудно, сдала бакпосев, все прикрепляю. Что сейчас лучше сделать? Повторить еще раз оба анализа? Очень переживаю не навредит ли беременности и ребенку. Пью канефрон по 2 т 3 р в день.

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома матки, гестационный диабет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Бессимптомная бактериурия у беременных подлежит лечению, так как есть риск возникновения инфекции верхних мочевыводящих путей. То есть есть риск для Вас, для ребёнка нет. Но, для подтверждения необходимо сдавать бак. посев два раза и чтобы была выявлена одна микрофлора в этих посевах, но при условии правильного сбора мочи - собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать только канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, пить достаточно жидкости и ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, завтра пересдам обязательно. Просто мне говорят, что это угроза преждевременных родов и поэтому сильно перепугалась
Уролог, Андролог
Это не так. Пересдайте.
Андролог, Уролог
День добрый. Я бы пересдал общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
Пока:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды.
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу
- колено-локтевые позы по 10 минут каждые 3 часа
- УЗИ почек и мочевого пузыря
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для ребенка опасности на данный момент нет абсолютно!
Всё верно вы пишите, нужно пересдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Притом лучше общий анализ мочи в виде 3-х стаканной мочи. Только сдайте правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Применение Канефрон Н вполне оправдано.