Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ у грудничка! — вопрос №292478

Ребенку 8 месяцев.Недоношенный( 33 недели). С рождения мучаемся с животиком( запоры, газики). В больницу после роддома попали с внутриамниотической инфекцией с поражением ЖКТ.Больше месяца были на антибиотиках.
Питание: сначала смеси(Альфаре, Пре Нан, Нан ГА), в 3,5 месяца полностью перешли на ГВ. С 7 м прикорм( кабачок и греча)
На данный момент: запоры и повышенное газообразование (сейчас газы стали сильнее, чем были раньше. И выходят только после микролакса и газоотводки,одна трубочка не справляется. В течении дня все нормально, но перед сном не можем заснуть пока не поставим микролакс и все газы не выйдут)
Вопрос: были у гастроэнтеролога. Ставят лактазную недостаточность или колит неясной этиологии. В рекомендациях сдать кал на углеводы и ПЦР кала( Колонофлор плюс). Может ли в таком возрасте так проявлять себя ЛН? И будет ли информативен кал на углеводы? И сможет ли как то прояснить картину Колонофлор (анализ достаточно дорогой, не хотелось бы сдать просто так)
Из пребиотиков принимали Линекс, Бак Сет, Бифиформ, БиоГаю. Пили Эспумизан и БэбиКалм, сейчас они не особо помогают от газов. В данный момент по рекомендациям гастроэнтеролога принимаем зостерин и креон.
Прибавки в весе до 7 месяцев были хорошие( по 900 гр), сейчас вес стал расти медленно.
Питание мамы скорректировано.
Прикладываю сканы последней копрограммы и Узи брюшной полости.
Всем спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на углеводы. После 4 -х месяцев анализ информативен.Сделайте обычный анализ кала на дисбактериоз!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Кал на углеводы стоит сдать, лактазная недостаточность может себя так проявлять. Не пробовали давать ребенку капли с лактазой перед кормлением грудью? Кал на дисбактериоз кишечника в грудном возрасте не информативен. Пока добавьте к лечению Хилак форте по 10 капель 3 раза в день ( не смешивать с молоком, можно растворить в воде, компоте и т.д.)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Здравствуйте. На углеводы сдавать стоит. Колонофлор можно сдать обычный дисбактериоз с чувствительностью. Перед кормление грудью лактазар давать. Здоровья малышу?
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте давать лактазар или лактазу бэби