Кашель, насморк без температуры

Здравствуйте. Ребёнку 13 лет. Больше 10 дней кашель и насморк без температуры. Кашель не частый, но до рвотного рефлекса, насморк тоже сильный. Снимок грудной клетки - норма. Принимали амоксиклав 875/125 7 дней, ингаляции с беродуалом, улучшений нет, сейчас азитромицин, виброцил в нос, амброксол. Стало получше. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови, не все значения в норме

Аллергия, загиб желчного пузыря
13 лет

Здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, подгрузила

Здравствуйте
По крови у ребёнка вирусная инфекция (повышены моноциты)

Сейчас жалобы у вас на насморк и редкий кашель, верно? Самочувствие нормальное у ребёнка? Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, смущает кашель до рвотного рефлекса, про активность не могу сказать, он всегда не активный)) Насморк ещё достаточно сильный.

Принятый ответ

В данном случае рекомендую сдать ПЦР на коклюш в первую очередь, потому что кашель до рвоты характерен для данного заболевания

Анна, здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты.
Поскольку ребенок аллергик, то на этом фоне могут повышаться эозинофилы.
Кашель усиливается в положении лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, нет, кашляет одинаково, независимо от положения тела

ПЦР на коклюш не проводили? IgM IgG к микоплазме и хламидии не проверяли?
Нос как промываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, других анализов не делали, но есть случаи коклюша в городе. В нос аква назаль форте

Принятый ответ

В таком случае, в подобных случаях рекомендуется сдать анализы. ПЦР чувствителен до 21 дня, поэтому время у нас есть. И как раз азитромицин ( в случае чего) будет на него чувствителен. Микоплазму и хламидию также лучше определить.
Если соплей много, то в данном случае рекомендуется промывать нос долфин или аквамарис лейка, чтобы наилучшим образом устранять активный затек по носоглотке