Консультация гастроэнтеролога /

Твердый стул , редкие походы в туалет — вопрос №2924969

Здравствуйте, ребенку 3 месяца , стул редкий раз в два дня , 5 день не может сходить сам( последнюю неделю стул сперва был плотный потом жидкий зелено-коричневый, в данный момент стул зеленый)
,принимали микролакс , педиатр назначила линекс форте по 1 капсуле в день, ребенок полноценно на ив , смесь Kabrita gold , стул у ребенка изменился после перехода на ступень в инструкции (180 мл на 6 ложек смеси ) получается 220 по объему, в среднем малыш кушает от 110 до 160 мл , 5-6 раз в день.
Подскажите что можно сделать чтобы улучшить стул.Результаты кала прикрепила , по сдавали их в начале января, тогда принимала, лактазар и синбиотик беби, колики не беспокоит. Может быть стоит вернуться на преждевременную дозировку кормления?

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте !
А ребенок сьедает весь обьем смеси который вы ему даете?
Стул на смеси ранее не был зеленым ?
Клиент
Нет полностью смесь не съедает , максимум 160 мл, ранее не было зеленого стула, началось после увеличения смеси по возрасту как сказано в инструкции.

Гастроэнтеролог, Педиатр
попробуйте вернутся к привычному методу разведения. Но проблемы с запорами были и ранее ?
Клиент
Нет ранее не было запоров , только колики беспокоили , а сейчас их нет , но появились запоры. Подскажите пожалуйста, стоит ли возобновлять прием синбиотика или линекс малышу.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если эти препараты вы пропивали только недавно, то сейчас повторять их прием не имеет смысла, так как иногда прием пробиотиков тоже может давать уплотнение кала и запоры.
Клиент
Екатерина Леонидовна ,нужно ли допаивать водой между кормлениями?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да на исскуственном вскармливании между кормлениями нужно давать воду , из расчета 30-40 мл воды на кг массы тела в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Могу порекомендовать Дюфалак по 2, 5 мл 2 раза в день минимально на 15 дней плюс с ним желательно Эспумизан беби 5- 8 капель в каждое кормление( 15 дней ) , это поможет наладить опорожнение кишечника и рост хорошей микрофлоры.