Какие таблетки принимать?

Болит живот иногда !!! Сделали узи!!! И хотим проконсультироваться какие таблетки принимать ? Иногда бывает запор!!!

Нет
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в правом подреберье?
Расскажите, пожалуйста, подробнее, когда болит живот и как?
Какой рост и вес?

Вероника Андреевна, здравствуйте 63 кг, рост 162, да в правом!!!

Вероника Андреевна, колет в правом подреберье, и в пах отдает!! Я думаю когда что то жирное покушаю!!

Мария, по УЗИ есть застойные явления в желчном пузыре — образование сладжа желчи.

В подобных случаях рекомендуется в первую очередь наладить питьевой режим и питаться дробно, так как желчь выделяется при приеме пищи.
Общие рекомендации:
• дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 часов;
• обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), фасолью и чечевицей;
• питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки воды на протяжении дня;
• кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, молочные продукты — минимум;
• избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Согласно клиническим рекомендациям, могут быть рекомендованы:
1) препараты урсодеоксихолевой кислоты (урсосан/урсофальк) ежедневно 500 мг на ночь на 2 мес для улучшения оттока желчи;

2) купирование диспепсических явлений: метеоспазмил (альверин 60 мг + симетикон 300 мг) купирует спастическую боль 1 табл. до еды 3 р/день 1 мес;

3) прокинетик со спазмолитическим эффектом тримедат или необутин 200 мг 3 р/день за 30 мин до еды курс 30 дней.

Контроль узи через 3-6 месяцев.
Дополнительно для уточнения состояния желчевыводящих путей сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)

Выше рекомендации по питанию так же актуальны при лечении запора
Как часто стул в неделю?
Урсосан обладает послабляющим действием, при приеме стул может легче отходить

Принятый ответ

Здравствуйте смотрите у вас есть сладж в желчном пузыре,по другому застой желчи .В связи с чем рекомендовано пропить курсом урсодезоксихолевую кислоту по 10 мг на кг веса в вашем случае 750 мг на ночь 3 месяца.Потом повторное УЗИ ОБП
Так же добавить мебеверин по 200 гм 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болевой синдром где расположен? какой рост и вес? фгдс и анализы крови как давно выполняли?

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам УЗИ - гепатоз - отложения жировых клеток на поверхности печени, застой желчи в желчном пузыре, диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они не говорят о том, что имеется панкреатит.
При подобных изменениях по УЗИ доктора обычно назначают следующую схему лечения:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела, если есть избыток.
3. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
4. Соблюдение режима питания:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
5. Препараты из группы спазмолитиков - Тримедат/Бускопан/Дюспаталин (на выбор) - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
И желательно выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов обследований возможно потребуется коррекция лечения - назначение дополнительных лекарственных препаратов