Перелом копчика
Протокол исследования описывает результаты томографии крестцово-копчикового отдела. Обнаружен перелом позвонка S5 со смещением дистального отломка на 2 мм вперед. Определен краевой перелом позвонка Co1 по задне-верхнему краю без значительного смещения. Позвонки Co1-Co3 срослись. Позвонок Co4 оторван и расположен на 7 мм кпереди от тела Co1.
Принятый ответ
Здравствуйте! Современный подход к лечению таких переломов консервативный и направлен на создание оптимальных условий для сращения и облегчения боли.
В первые 7-10 дней максимально ограничьте время в сидячем положении. При сильной боли рекомендуется преимущественно лежать на боку или стоять. Избегайте длительного сидения, резких движений, подъема тяжестей и видов активности, связанных с риском падения (бег, прыжки). По мере стихания боли постепенно увеличивайте активность.
Для разгрузки копчика при сидении используйте специальную ортопедическую подушку (копчиковую, в форме бублика или подковы). Сидите на ягодицах, откинувшись назад, а не на копчик. Чаще меняйте положение тела, вставайте и делайте короткие перерывы при необходимости долго сидеть.
Для купирования болевого синдрома можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты например Ибупрофен 200 мг по 1 таб до 3 раз в день до 5 дней, при болезненности во время похода в туалет можно использовать Суппозитории с Анестезином, согласно аннотации.
В первые 2-3 дня прикладывайте холод к области копчика на 15-20 минут несколько раз в день. Через несколько дней может быть рекомендовано сухое тепло. После стихания острой боли полезна лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц тазового дна.
Период заживления может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев. Для контроля динамики потребуется повторная консультация травматолога через 4-6 недель. Если у вас еще остались вопросы, готов на них ответить!
Анатолий Петрович, здравствуйте. Живу в маленьком городе. Врачей толком нет. Этот снимок сделала сегодня уже спустя 2 недели после перелома. Предыдущий(первый рентген) потеряли в больнице 🤦♀️
Боли сильной нет уже, ходить не больно, лежу на животе, сидеть пока боюсь даже на подушке.
Меня сильно напугало, что смещение и позвонок оторван. Испугалась , что нужно будет хирургическое лечение.
То есть просто покой и ждать пока все срастётся ?
Все верно, в вашей ситуации нужен только покой, если есть особые опасения можно исключить сидение до 3 недель, и позже начинать садиться на подушку. Хирургическое лечение в такой ситуации не показано.
Спасибо большое 🌸
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел частичное описание МРТ, оптимально бы полное описание МРТ. Перелом S 5 позвонка срастется без последствий, а вот отрыв Со 4 позвонка даст грубую рубцовую мозоль и может перейти в хроническую боль ( кокцигодинию). Показано очное лечение у травматолога травмпункта. При сильной боли показана новокаиновая блокада копчикового нервного сплетения, физиолечение : УВЧ № 6Ю электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8 .На ночь ректальные свечи с новокаином или анестезином. Исключить сидячий образ жизни. Садится можно на ватно-марлевое кольцо или на стул, спинка которого под мышкой, а копчик за пределами сиденья.
Здравствуйте.
Перелом был 2 недели назад. Вчера снимок КТ. Вот что на снимке:
Протокол исследования описывает результаты томографии крестцово-копчикового отдела.
Обнаружен перелом позвонка S5 со смещением дистального отломка на 2 мм вперед.
Определен краевой перелом позвонка Co1 по задне-верхнему краю без значительного смещения.
Позвонки Co1-Co3 срослись.
Позвонок Co4 оторван и расположен на 7 мм кпереди от тела Co1.
Боли сильной уже нет, но испугалась, что оторван позвонок и нужно ли будет будет хирургическое вмешательство? Переживаю за это.
Немного отдает в ногу, как будто нервы , покалывает.
Город маленький, врачей нет. Переживаю, что назначат неправильное лечение
Здравствуйте. По КТ ничего нового не увидели.Продолжайте консервативное лечение выше названное. Далее будет зависеть от результата лечения , но не раньше 6-7 недель. Ели боли не прекратятся , то поврежденную часть копчика придется удалять.
Поняла, спасибо большое за информацию 🌸
Пожалуйста . Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не совсем понятен вопрос.
Что беспокоит? Когда была травма, какой сейчас срок?
Перелом крестца с незначительным смещением, не требует оперативного лечения, срастается.
Переломы копчика могут не срастаться. Но большее значение здесь умеют жалобы: если боль беспокоит больше 3 месяцев на фоне консервативного лечения (противовоспалительное, блокады), то показано оперативное лечение - удаление копчика.
Здравствуйте.
Позвонки Co1-Co3 срослись.
Город маленький, врачей нет. Переживаю, что назначат неправильное лечение.
Заранее спасибо за ответ.
В ногу может отдавать из-за спазма мышц. Через недель 6 можно пробовать пройти курс массажа.
Со4 позвонок самый последний в копчике, размером с горошину. Если через 3 месяца боль не пройдёт, можно удалить
Поняла, спасибо большое 🌸
А может посоветуете какие-то таблетки от спазма мышц? Или нельзя?
Обычно назначает лечащий врач по показаниям, например сирдалуд
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Консервативное лечение:
Втаких случаях консервативная терапия применяется при переломе копчика без смещения. Включает строгий постельный режим (иногда до 2-5 недель, первые дни только на животе), при переломе копчика болезненны движения, такие как сидение, ходьба и наклоны. Избегайте этих действий до полного выздоровления. Подушку-бублик можно использовать только в период восстановления, когда разрешено сидеть. В первые дни после перелома рекомендуется лежать на животе.
Целекоксиб 200мг по1 или Найз по1таб в день с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
использование мазей Кетопрофен гель5%,втирать на обл.боли до полного впитывания.
Электрофорез с Новокаином курс 5.
Хирургическое вмешательство:
Хирургическое лечение н еобходимо при переломе со смещением, особенно при наличии осколков, которые могут вызвать осложнения,также неправильное сращение может вызвать хронические боли. В таких случаях врач может принять решение об операции,с учетом всего анамнеза для их удаления .