На ноге на большом пальце на коже трещины

У ребёнка на ноге на большом пальце по трескалась кожа , до этого начинали мазать , потом не обращали внимание , а вчера увидела вечером. Начала мазать комфодермом . Могу приложить фото

32 года

Здравствуйте
Как давно заметили? Ребёнок орви недавно не болел?

Здравствуйте , болеем уже 3 месяц, в декабре и январе пили антибиотик . Сейчас сопли, вчера дали у Лора

Ребёнку 7 лет

В данном случае можно предположить, что это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В вашем случае причина вероятно всего после перенесенного заболевания, раз так длительно болеете, но по выздоровлению все равно рекомендую сдать анализы,для исключения дефицитов

В таком случае обычно рекомендуется:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

Прикрепила еще результат крови . Сдавали для себя

По анализу признаков анемии нет
Повышены эозинофилы, высыпания у ребёнка были на период сдачи анализа?

А по крови сильно критично?

Не критично. Эозинофилы могут повышаться при аллергии или при глистной инвазии. Если аллергии в период сдачи не было, рекомендую сдать анализ кала на глисты

А если выпили позавчера немозол, есть смысл еще сдавать кал?

Тогда нет смысла сдавать

Большое спасибо

Принятый ответ

На здоровье 🌸

Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Здравствуйте! Могу предположить у ребёнка развитие подошвенного ювенильного дерматоза. Чаще всего он развивается в осенне-зимний период.
Причина его развития чаще всего бывает чрезмерной потоотделение, трение обуви при избыточной потливости, ношение закрытой, синтетической,резиновой обуви.
Рекомендуется:
Комфодерм М 2 использовать 2р в день 7 дней, затем
Мазь Радевит 2р в день в течении 1 месяца.
Следить, чтобы ножки были сухие, при повышенной потливости менять носки несколько раз в день.
Носить удобную, несдавливающую обувь из дышащего материала, носки, колготки выбирать из ХБ или хлопка.

Здравствуйте!
По фото можно предположить ювенильный подошвенный дерматоз
-Причина появления этого заболевания до конца не изучена
-Иногда может возникать на фоне трения, натирания, на фоне повышенного потоотделения стоп
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-продолжить крем Комфодерм утром и вечером -7 дней, далее перейти на мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером до месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-обувь удобная, носочки хлопковые

В анализе крови отмечается повышение эозинофилов-происходить это может на фоне вирусных инфекций, аллергии, глистных инвазий

Принятый ответ

Здравстуйте

Ювенильный подошвенный дерматоз

Вечером Комфодерм К 7 дней.