Косточка на ноге
Доброе утро! Дочке 7 лет, сегодня обратила внимание, что у нее торчит косточка чуть ниже большого пальца на ноге. Это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото какой то патологии не видно. В норме стопа не прямая в области плюсне флангового сустава она расширяется.
Для исключения патологии и формирования деформации рекомендуется выполнить рентген стопы с нагрузкой и консультация ортопеда.
Здоровья
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
По фото, видимой патологии нет, это анатомия стопы (как правило, в данной зоне, стопе чуть шире). Если же что-то беспокоит, возможно рекомендовать выполнить рентген стопы с последующей консультацией врача - ортопеда
Здоровья Вам!
Ничего не беспокоит, потрогала она говорит не болит. Почему-то на фото раннее то есть, то нет такой шишечки.
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария !
Выпирающая на фото часть это уровень свода стопы , уровень таранно - ладьевидного сустава.
Таранно-ладьевидный сустав — это важный сустав в стопе, который соединяет таранную и ладьевидную кости и обеспечивает ее подвижность и амортизацию. Этот сустав подвержен значительным нагрузкам при ходьбе, занятии спортом ,физкультурой . Чаще всего это норма , просто сустав приспосабливается нарастающим нагрузкам и я полагаю , что именно этот вариант в Вашем случае . Тем не менее , в подобных случаях правильнее , рекомендовать подобрать удобное для себя время и посетить один раз к ортопеду для исключения плоскостопия при котором происходит снижение высоты свода стопы и может пострадать таранно - ладьевидный сустав , в нём могут появится дегенеративные изменения.
Ортопед осмотрит визуально и на ощупь и если никаких данных за плоскостопие не обнаружит , то и всё на этом , ситуация будет расценена как вариант нормы для
таранно - ладьевидного сустава . Ну а если возникнут подозрения на возможное наличие плоскостопия , то направит Вас на рентгенографию стопы (стоп ?) с нагрузкой для обнаружения и определения степени плоскостопия , если она есть .
Страшного , критичного ничего нет , ситуация плановая , просто требует небольшого прояснения у ортопеда .
Здоровья и удачи дочурке !
Спасибо огромное за ответ! Вот как раз вчера у них была физкультура в школе. И много бегала она, говорит даже ноги вспотели и устали.
К ортопеду обязательно сходим
Да , Мария , это ожидаемо .
Всё что я рекомендовал выше оставляю в силе и добавить более нечего !
Ещё раз здоровья и удачи !
Мария , добрый вечер !
Ко мне ещё вопросы у Вас остались ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трудно сказать конкретно что это такое.
Самый оптимальный вариант это показаться врачу травматологу ортопеду (и желательно детскому).
После осмотра он уже решит, нуждаетесь ли ребенок в дальнейшем обследовании - рентгенография костей стопы, проверка на плоскостопие.
А может быть это просто такая анатомическая особенность у девочки.
В любом случае лучше разобраться сейчас.
Здоровья Вам.
Спастбо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально какой-то патологии не определяется.
С целью окончательного исключения возможных изменений необходима очная консультация врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья дочке ⚕️
Здравствуйте, Мария. Это не патология, выглядит как анатомическая особенность строения стопы. Особенно если дочку ничего не беспокоит и боли нет. Такое часто бывает в области сустава у детей после активной нагрузки.
Я бы рекомендовал показать дочку детскому ортопеду в плановом порядке для уверенности - врач осмотрит ножку, проверит походку и при необходимости назначит рентген, чтобы исключить начальные признаки плоскостопия или других изменений.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич