Болит большой палец на ноге
Заболел большой палец на ноге, кожа спереди на конце пальца стало темно красной, при нажатии спереди и на ноготь сверху сильная боль. Сначала решил что натер и само но воспаление усиливается, начал болеть ночью, днем если не трогать то кроме периодического жжения боли нет. Т ри дня тому назад начал мазать левомиколь 2 р/д, сначала вроде стало лучше но потом все опять стало как прежде. К хирургу ближайшая запись только через три дня
Здравствуйте. Подобная картина больше характерна для изменений артерий нижних конечностей, которые вызывают нарушение питания тканей пальцев стоп.
Чаще всего в таком случае применение мазей не приносит эффекта. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗДС артерий нижних конечностей, а также обратиться на очный осмотр к сосудистому хирургу.
С целью лечения обычно назначают ангиопротекторы (препараты, улучшающие, тонус артерий и их проходимость).
Также, вероятно, имеется грибковое поражение ногтевой пластины. Рекомендуется создать соскоб у дерматолога и при необходимости пройти курс лечения.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте. Да, про артеосклероз как возможную причину написали все ответившие врачи., вы были первая кто ответил. Я так понимаю что мазать чем то тогла смысла нет, никакя мазь крвообращение не улучшит?
Чтобы улучшить кровообращение, необходимо расширить сосуды и очистить их от возможных холестериновых бляшек. Сделать это можно только путём введения препаратов внутримышечно или внутривенно, а также таблетированных форм лекарств для снижения холестерина. При безуспешности такого лечения назначают операции.
К сожалению, мази в таких случаях эффекта не приносят.
Если боли и синюшность нарастают, необходимо не ждать назначенного приёма, а обратиться срочно в дежурный хирургический стационар.
Спасибо за ответ, и вам хорошего здоровья
Принятый ответ
Спасибо!
Здравствуйте. В подобной ситуации нельзя исключить поражение артерии нижних конечностей.
За 3 дня ничего страшного не произойдет
А при осмотре хирурга дополнительно рекомендуется выполнить УЗДГ артерий нижних конечностей
Сейчас нимесил по 1 порошку при болях
Будьте здоровы !
Здравствуйте, по фотографии нельзя исключить нарушение кровообращения пальца на фоне атеросклероза нижних конечностей.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ артерий нижних конечностей, сдать гликированный гемоглобин, липидограмму и обратиться к сосудистому хирургу для консультации.
Здоровья
Здравствуйте! По фотографии похоже на развитие ишемических изменений в области пальцев стопы, вероятнее всего по причине атеросклероза.
В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ сосудов нижних конечностей, очный осмотр сосудистого хирурга для определения дальнейшей лечебной тактики.
Здоровья!
Здравствуйте.
На классическое инфекционное воспаление пальца по фото и по Вашему рассказу это не очень похоже.
Да, цвет кожи не нормальный конечно, да и сама ногтевая пластинка как будто поражена грибком (могу и ошибаться конечно).
Можно предположить, что у Вас есть признаки облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей если - Вы курите, у Вас повышено артериальное давление, есть перебои в сердце, если ходите Вы с остановками - например пройдете метров 100 и останавливаетесь на отдых, если у Вас мерзнут ноги, пальцы, если палец заболел резко, если сейчас палец холодный, если Вы его плохо чувствуете, если палец бледнеет когда Вы поднимите и подержите ногу кверху.
Но пока это только мои рассуждения.
Если боль нарастает, то это не повод ждать три дня до приема хирурга. Можно обратиться в дежурный хирургический стационар, чтобы хирург провел нормальный осмотр и хотя бы исключил какой то острый процесс (в данном случае по фото конкретно трудно сказать что то определенное).
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Да, про артеосклероз как возможную причину написали все ответившие врачи.. Я так понимаю что мазать чем то тогда смысла нет, никакая мазь кровообращение не улучшит?
Принятый ответ
Атеросклероз это только пока наше предположение, а не окончательное заключение.
Чтобы понять что это, то обязательно нужен осмотр врача и дополнительное обследование.
И только тогда уже решать какое лечение Вам назначить.
А может быть мы ошибаемся? Или Вы все таки сами уже знаете свой диагноз?
Я понимаю что надо идти и все проверять, просто хотел уточнить Спасибо за ответ, и вам хорошего здоровья