Повышен гемоглобин - что попить чтобы снизить
Здравствуйте! Сдала общий анализ крови, выявлен повышенный гемоглобин. Хотелось бы понять как его можно снизить.
Добрый день, дополняю ответ. Сколько гемоглобин ?
Повышенный гемоглобин может быть связан с обезвоживанием, курением, гипоксией (недостатком кислорода), заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы или кроветворения. Если показатель незначительно выше нормы, часто достаточно увеличить потребление воды, сократить количество железосодержащих продуктов (красное мясо, печень, гречка), исключить БАДы с железом и витамином B12. Также полезны умеренные физические нагрузки и контроль уровня ферритина
Здравствуйте! Я собираюсь беременеть . Воды пью много. 1.5л чистой + чай + цикорий с молоком. Мне нужно снизить гемоглобин. Подскажите какое то лекарство.
Анализ прикреплен
Что касается лекарств, то на практике в большинстве случаев не применяются специальные препараты для снижения гемоглобина, поскольку это требует индивидуального подхода в зависимости от причины.
Добрый день! Приложите, пожалуйста, анализ крови!
Есть ли у вас какие-то хронические заболевания?
Здравствуйте! Из известных гастрит и тонзиллит.
Могу приложить анализы до операции - там больше показателей
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
Повышение гемоглобина небольшое, для женщин допустимо до 160 г/л. Такое повышение бывает
при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы — жидкой части крови — уменьшается, в то время как количество гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации гемоглобина в крови
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки
Здравствуйте! Я все это уже прочитала в интернете. Из всего этого списка я курю, бросить пока не получается, нахожусь в процессе. Воды пью много - 1.5л чистой воды и чай+цикорий с молоком. Собираюсь беременеть. Мне нужно чтобы анализы были в норме. Напишите чем тут можно медикаментозно помочь и я пойду дальше заниматься работой)
Медикаментозно мы не можем снижать уровень гемоглобина, таких препаратов нет
Можно быть донором крови, тогда гемоглобин уменьшится
Курение - один из факторов, который вызывает рост гемоглобина
Но такое повышение гемоглобина неопасно и не противопоказание к беременности
Важно исключить перегрузку железом - сдать ОЖСС, ферритин, %насыщения трансферрина железом.
Здравствуйте
Ответ дополню
Здравствуйте! Приложила ОАК
Данное повышение незначительное, по некоторым источникам норма до 160 , у многих показывает повышенное ввиду недостойного употребления жидкости,в таких случаях рекомендуется 30 мл на 1 кг массы тела и пересдать
Я пью много воды. Собираюсь беременеть (давно не получается) и мне сказала гинеколог проконсультироваться у терапевта. Гемоглобин всегда был повышенный
Здравствуйте!
Это впервые повышение?
допускается повышение гемоглобина до 160. Всё остальное в норме. Наладить питьевой режим.
Здравствуйте! Всегда был повышен. Собираюсь беременеть. Гинеколог отправила к терапевту. И я очень много пью воды и жидкости - 1.5 литра чистой воды и на работе 2-5 кружек чая или цикория с молоком. без сахара
Не волнуйтесь. Это допустимый показатель гемоглобин. Гематокрит у вас в норме.
Так же причиной может быть из-за частых бронхитов, курения, проживание в горных местность.
Вы выполняли экг и сдавали анализы щитовидной железы ( ттг, т4 свободный, анти-тпо), ЭКГ?
Недавно была операция
В прикрепленных - там где длинная простыня - это предоперационные анализы
ЭКГ добавила
У меня пока не отображается.
Будем надеятся что все заработает - мне показывает что прикреплен файл
Там гемоглобин 153
Гинеколог сказала что мой гемоглобин должен быть 140
В целом я хотела попить кроверазжижающее
И чтобы не назначать себе самой - обратилась с просьбой подобрать нужное лекарство.
Гинеколог сказала пить кардиомагнил, но очень много разговоров, что он бесполезен
И я курю электронку. Нахожусь в процессе бросания. Следующая будет без никотиновая и надеюсь что с этой вредной привычкой будет покончено.
У меня 3 файла. Там один гемоглобин 151, другой 156.
Подскажете, гинеколог говорил о надобности применения кроворазжижающих препаратов?
Да сказала пропить кардиомагнил
И сказала что это очень много и он должен быть 140 максимум
И вы указали о курении. Это тоже может быть причиной появления гемоглобина.
Когда не курила - тоже был высокий
Можете подсказать какие то легкий кроворазжижижающие, которые вреда не причинят и помогут мне?
Я понимаю что это может быть от куртке я, но с этой зависимостью сложно бороться. Поэтому я стараюсь, как то заменить курение. От сигарет сейчас перешла на электронку, следующая будет без никотиновая. И надеюсь на безникотинке смогу бросить.
Но беременеть нужно сейчас а не ждать пока я справлюсь с зависимостью. Поэтому хотелось бы кроверазжижающее.
Их же очень много видов. Какие мне нужны - я сама не могу определить, потому что не умею читать анализы.
Принятый ответ
Я бы рекомендовала отказаться от вредной привычки, потому что нужно установить причину. А не только убрать симптом.
Если бы доктор видел обоснованность назначения и необходимость, он бы назначил серьёзные препараты.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. В целом ничего страшного нет. Не переживайте. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Я очень много пью жидкости. Собираюсь беременеть(и уже очень давно не получается). Сделала дриллинг яичников. И если кровь густая, это может помешать прикрепится. и гемоглобин всегда был высокий
Хотелось бы хорошо подготовится к Б, чтобы не было зря потрачены время деньги и главное вред здоровью, которой я получила из за операции.
Здравствуйте. Незначительное повышение гемоглобина говорит о нарушении питьевого режима.
Наладить питьевой режим, лечения не требуется.
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови можно сделать вывод о сгущении крови. Обычно это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений.
В таком случае врачи рекомендуют наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.
Контроль через 14 дней.
Здравствуйте.
Таблеток для снижение гемоглобина- нет; нужно найти причину, которая вызвала его повышение и устранить её.
Повышение гемоглобина бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).
Здравствуйте, может что то для разжижения крови?
Я курю электронку. В процессе бросания нахожусь. Следующая будет без никотиновой. И думаю уменьшить количество и прекратить.
Я прикрепила также дооперационные анализы. Гинеколог сказала, что гемоглобин должен быть 140 не больше.
Также была лапроскопическая операция на яичниках. И кровь у меня густая - врачи неоднократно говорили об этом
Здесь создала вопрос, чтобы подобрали кроверазжижающее на основе моих анализов.
У меня небольшое окошко забеременеть, поэтому хочу себе помочь.