Не сидит в 7 месяцев. Асимметричны складочки на ногах сзади

Малыш родился 11.07.2024. Ему уже 7 месяцев. Сегодня на приеме педиатр сказала, что уже должен сидеть, сходите к неврологу. И обратила внимание на асимметрию складок на ногах сзади ( одна выше, вторая ниже). Вес 9000, рост 75. Пока не ползает. Перевороты с живота на спину и обратно уже давно. Опора на прямые руки есть. Крутится вокруг своей оси. Подскажите, что может быть? Очень переживаю. К неврологу записались

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сфотографируйте складки малыша.
Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Как протекали беременность и роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, он сейчас спит, как проснется сфотографирую и приложу! Видео тоже сделаю, но не знаю загрузится ли сюда (когда-то не получилось загрузить видео). Беременность протекала хорошо. Роды были экс (вторичная родовая слабость).

Видео можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото ножек приложила. И вот ссылка Файл можно получить по ссылке:
VID_20250212_122147.mp4
https://disk.yandex.ru/d/CsdqpgeQyISbNw

По фото-это просто особенность распределения подкожно-жировой клетчатки-норма. По развитию все в пределах нормы. Проделайте курс общего массажа, чтобы обучить малыша освоению навыка самостоятельного сидения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Асимметрия складок может быть индивидуальной особенностью, если на УЗИ тбс все было в норме. Если что-то беспокоит, то должен посмотреть ортопед очно.
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. У врача старые нормы, они не соответствуют действительности. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
По желанию можно добавить лфк, занятия на фитболе, плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! По УЗИ тбс в 1 месяц все было хорошо. Также был осмотр в 3 месяца у хирурга и ортопеда. Там тоже не было к нам вопросов. Ходим на плавание.

В таком случае маловероятно, что есть проблема,но лучше показаться именно ортопеду по поводу складок. Отклонений в моторном развитии нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Фото ножек приложила. + Видео
Файл можно получить по ссылке:
VID_20250212_122147.mp4
https://disk.yandex.ru/d/CsdqpgeQyISbNw

Пишет ничего не найдено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
VID_20250212_122147.mp4
https://disk.yandex.ru/i/WMbZmzwD4jMSVg

По видео все допустимо.