Консультация уролога /

Отсутствие либидо — вопрос №2925103

Отсутствует либидо, вернее оно за последнее время сильно снизилось
2 года назад диагностировали варикоцеле, но не говорили что нужно делать операцию (фото анализов прилагаю) Воач предположил что уровень тестостерона низкий, сдав анализ выяснилось что он завышенный даже
Так же сдали спермограмму, просьба расшифровать насколько все плохо/хорошо и нужно ли делать операцию по удалению варикоцеле? Может ли варикоцеле давать такие побочки как отсутствие либидо?
И из-за чего может быть завышен тестостерон?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдачи анализа только на тестостерон недостаточно. Рекомендуется проверить гормональный фон полностью. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности.
А спермограмму сдавали с какой целью? Планируете сейчас зачатие?
Клиент
Спермограмму сдавали чтобы понять, нужно ли удалять варикоцеле, планируем, но не сейчас детей
Варикоцеле не может быть связано с отсутствием либидо?

Уролог, Андролог
Это маловероятно. Но нужно повторить снова УЗИ органов мошонки. Посмотреть что на данный момент. А показатели спермограммы плохие. Жалоб, кроме снижения либидо, нет?
Клиент
Кроме либидо вроде ничего не беспокоит более, очень нервный последнее время, ходил к неврологу там все хорошо, может это тоже как то связано… узи делали, приложу к вопросу там вроде не так все серьезно, как объяснили мне
Уролог, Андролог
По УЗИ варикоцеле. Пересдайте спермограмму через 2 недели в другой лаборатории, хорошо выспавшись и отдохнув. При получении подобных результатов требуется оперативное вмешательство.