Планирование беременности
Добрый день. Ниже результаты 2-х спермограмм мужа и УЗИ мошонки. Подскажите, пожалуйста: 1. Требуется ли в данном случае операция на варикоцеле? Может ли оно быть причиной низкого процента сперматозоидов нормальной формы? 2. Если не улучшится этот показатель (процент сперматозоидов нормальной формы), из вариантов у нас только ЭКО? 3. Или можно планировать беременность с такими показателями спермограммы? Первая беременность получилась сразу, но закончилась самопроизвольным выкидышем на сроке 7 недель (результат генетического теста не выявил отклонений у плода, причины выкидыша выяснить не удалось). Очень переживаем и боимся повторения. И в то же время не понимаем, есть ли вообще возможность улучшить спермограмму или нет смысла тратить время и нужно настраиваться на ЭКО. Мне 34 года, мужу 32. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Операция варикоцеле не даёт гарантии, что качество эякулята улучшится, особенно морфология.
2. В таких случаях может рекомендоваться ЭКО/ИКСИ.
3. Естественный путь зачатия возможен, хоть и снижается вероятность зачатия, но не исключается.
В таких ситуациях рекомендуется пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь рекомендуется пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.
Эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму.
Спасибо!
Подскажите, действительно ли с такими показателями опасно пытаться забеременеть, т.к. большие риски того, что беременность будет развиваться неправильно? На период обследования и лечения необходимо предохраняться?
Лучше сначала дообследоваться. Начать с 5 и 6 пунктов. Если результаты в норме, то продолжать планировать.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По описанию УЗИ тесть варикоцеле, но не выраженное. Нужен очный осмотр уролога.
Вам с учётом предыстории ещё необходимо сделать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
На счёт операции пока однозначно ответить нельзя, но в цело доказано, что операция при варикоцеле в 40% случаев может улучшить показатели спермограммы.
В принципе планировать при морфологии 2 % можно и нужно.
Спасибо!
Мы были на очном осмотре, сказали что на УЗИ только понятно будет требуется ли операция…
Подскажите, действительно риск неправильно развивающейся беременности с такими показателями очень высок? Нас напугал врач, что если не улучшим показатель, то только ЭКО. И сказал что не стоит сейчас с таким показателем пытаться забеременеть.
Я вам своё мнение высказал. Норма 4% нормальный форм сперматозоидов и выше, у вас 2% нормальных форм сперматозоидов, согласитесь что разница не очень большая. Поэтому моё мнение что пытаться можно и нужно. Все рекомендации прежние в силе
Поняла, спасибо!
🤗🙌
Принятый ответ
День добрый.
К сожалению, варикоцеле - действительно одна из самых распространенных причин мужского бесплодия и в частности - тератозооспермии. Даже субклинические, скрытые формы. Варикоцеле возникает из-за расширения вен и нарушения работы венозных клапанов, что приводит к обратному току венозной крови, ее застою и повышению температуры в области яичек, что, в свою очередь, приводит к замедлению созревания сперматозоидов, к нарушению подвижности, морфологии и наоушению фрагментации ДНК сперматозоидов (тоже важный тест), в итоге варикоцеле приводит к так называемомоу "оксидативному стрессу" (а нарушение фрагментации ДНК даже при нормальных основных значениях спермограммы может быть причиной бесплодия, в т.ч. причиной замерших даже беременностей).
Так что наличие варикоза и стабильной патоспермии - это показание для оперативного лечения. Золотой стандапрт - операция Мармара - микрохирургическое устранение варикоцеле. Малотравматчная, достаточно несложная, быстрая. Физическое восстановление - в течение 2-4 недель. улучшение спермограммы - 3-12 мес. (чаще около полугода). Морфологию редко удается вернуть полностью, но даже +1-2 % - это огромный доп. шанс, "уходит" оксидативный стресс, восстанавливается Фрагментация (это тест тоже лучше сдать, полезно). Повышается, как правило, концентрация и подыижность , тоже повышая шанс зачатия.
Вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov
Добрый день! Спасибо за подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, по прикрепленному УЗИ есть показания для операции, я правильно понимаю?
Да. Вены больше 2,5 мм и что главное и ключевое - положительная проба Вальсальва, т.е. есть несостоятельность клапанов и обратный ток крови, что вызывает застой, нарушение микроциркуляции, повышение температуры...оксидативный стресс.
Поняла, спасибо!
Удачи и всё получится!
Пытаться забеременить не опасно, но шанс на зачатие - снижен (в т.ч. может быть и ЗБ). На здоровье плода влияют другие генетич. факторы, как правило
Принятый ответ
Здравствуйте.
Варикоцеле - один из наиболее частых причин снижения фертильности, операция может помочь.
Если не улучшится показатель с нормальной морфологией, то это показатель для вспомогательных методов зачатия - ЭКО, так как шансы для естественного зачатия очень низкие.