Консультация педиатра /

Не заживает пупок — вопрос №2925169

здравствуйте. нам сегодня 12 дней. на 5 день отпал пупок. под прищепкой оказалось вот что, фото 1. начала сыпать банеоцином. образовалась корка, которая недавно отпала. начала образовываться новая корка, которая быстро подсохла, ничем обрабатывать не стала. вчера начала кровить, засыпала опять банеоцином (фото 2). скажите, каковы мои дальнейшие действия? как обрабатывать, как долго ещё продержится корка, можно ли купать?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По 2му фото признаков воспаления нет.
Все правильно, если есть мокнутие,то можно подсушить банеоцином, до 4-5 дней можно.
А так,необходимо чаще воздушные ванны устраивать,подворачивать подгузник,купать можно.
После купания хлоргексидином промыть можно,если корочка отпадет частично.
Постепенно все заживет🌺
Клиент
а то, что кровить немного начало?

Педиатр
Ничего страшного, так может протекать эпителизация.Главное,чтобы не попала инфекция-для этого вы обрабатываете и подсушиваете🍀
Педиатр
Здравствуйте.
На втором фото пупочек без воспаления, корочка может сохранять до недели.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином, сверху, корочку не убирать, она постепенно сама сойдёт. 2 раза в день присыпать банеоцином.
Купать можно, после купания аккуратно что размокло- убираем. Если чуть кровит - можно перекисью обработать
Клиент
а то, что кровить немного начало?
Педиатр
Это ничего страшного, так как малыш ещё маленький, не до конца зажило, эпителизации пупочной ранки ещё не произошло. При передевании, где то задели, после душа-чуть размокло, может чуть кровить
Вас это не должно пугать, так как это норма. Самое главное - нет воспаления! По фото пупочек выглядит отлично, эта корочка постепенно сойдёт
Клиент
а как часто нужно купать?
Педиатр
Смотрите, тут нет четких критериев в отношении купании малыша. Некоторые малыши испытывают стресс, им не нравится. А некоторые наоборот успокаиваются и расслабляются. Ориентируйтесь на ребенка- если ему комфортно, то можно купать каждый день. Если же нервничает, то можно через день и кратковременно. Главное подмывать после каждого стула
Клиент
извините, что сейчас ещё вопрос задам не по теме. у ребёнка ещё на днях начал твердеть животик. стала поджимать к себе ножки. я пытаюсь делать массаж животика, чтобы пупок не задеть, но не особо получается газам отходить, как быть? и можно ли в таком маленькои возрасте спать с пустышкой? (ребёнок на ив)
Педиатр
Спрашивайте все, что интересует
Газы скапливаются в первую очередь из за заглатывания воздуха, затем из за процессов в кишечнике.
Перед кормлением постарайтесь выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз почти зажили, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержите столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью.
Если газы и после кормления не отошли, выждите с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начните с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку.
Спать с пустышкой можно
Клиент
спасибо за вашу отзывчивость! подскажите, пожалуйста, если мы вести 2900,то сколько мл смеси нам необходимо кушать? и с какой периодичностью?
Педиатр
Сейчас, до 2 мес включительно расчет идёт 1/5 веса на ваш вес 580 мл в сутки. Если каждые три часа , то примерно по 70 мл. Но может и пораньше попросить и скушать поменьше, может поспать подольше и скушать больше. Цифры эти усредненные
Принятый ответ
Клиент
большое вам спасибо
Педиатр
Тамара, здравствуйте!

Пупочная ранка выглядит спокойно, сейчас идет заживление.
Достаточно обработать хлоргексидином или мирамистином. Далее присыпать банеоцином, 2 раза а день.
Избегать травматизации, подворачивать подгузник.
Купаться можно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Тамара
У Вас хороший пупок, признаков воспаления нет
До месяца он заживет
Если подкравливает можно использовать банеоцин, а так ничего делать не нужно
Купаться можно
Педиатр
Добрый день.
Купать можно, только после обрабатывайте перекисью 3%.
Сейчас все в порядке, образовалась корочка, которая является защитным барьером от инфекций.
Не выкладывайте на живот, пока пупок не заживёт.
Нет повода для беспокойства.
Есть повод беспокоится, если:
- есть покраснение и отек вокруг пупка + температура выше 38*С
- кровотечение из пупочной, которое не останавливается.
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаления нет. Делаете все правильно. Купать можно .