Консультация педиатра /

Выделения из пупочной раны у новорожденного — вопрос №2341689

Ребёнку 6 дней, пупок ещё не отпал, но есть выделения, как будто даже кровит. В роддоме сказали ничем не обрабатывать, приходил педиатр из больницы сказал мазать йодом, затем зелёнкой. Можно ли подслушивать ранку бенеоцином?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, пупочек подкравливает немного, но не переживайте. Можно обрабатывать 3% раствором перекиси водорода, пусть пощипит (капнуть 1-2 капли), убрать остатки ватной палочкой (вместе с сукровицей). Далее обработать Мирамистином (спреем). Повторять 3-4 раза в день до полного очищения, затем можно продолжить без перекиси еще 5-7 дней. Подгузником стараться не закрывать пупочную ранку. После купания вытирать промокательными движениями, не растирать. Заживает быстро.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зелёнкой не рекомендую обрабатывать и другими спиртосодержащими антисептиками, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Не рекомендую ещё обрабатывать ребёнку кожу красителями потому, что из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. После его высыхания можно присыпать Банеоцином. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигра на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Пупок без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
На днях скоба должна отпасть.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
После отпадения, можно наносить зеленку для быстрого подсушивания ранки, наносим только на ранку не затрагивая кожу вокруг.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, признаков воспаления нет. Но немного кровит, йод тут точно не надо. Перекись 2 раза в день, затем зеленка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, -признаков воспаления нет. Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно. Скоро скоба отпадет, обработку продолжайте .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фото с областью пупка всё хорошо. Признаков воспаления нет. Использования йода и зеленки на нежную кожу новорожденного в данном случае абсолютно не рекомендуется! Прикасайтесь к пупку только вымытыми руками. При попадании мочи или каловых масс - аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирайте любую попавшую в область пупка воду (ребенка купать можно). Подгузник обязательно подгибать необходимо.
Сейчас обработайте пуповинный остаток перекисью водорода, аккуратно уберите ватной палочкой образовавшуюся «пенку» и влагу. После подсыхания можно порошок Банеоцин нанести, и если в дальнейшем будет мокнуть, то тоже Банеоцин можно. Очень скоро скоба отпадает, и если будет «подкравливать» пупочная ранка, то также перекисью обрабатывайте. У Вас ещё остались какие-либо вопросы по этому поводу?
Растите здоровенькими!
Педиатр
Здравствуйте
У малыша пупочек без признаков воспаления
Рекомендуется 2 раза в день проводить обработку Перекисью водорода