Кровит пупок
Сегодня начал кровить пупок под клипсой. Кислого или какого-то неприятного запаха от пупка нет, но выглядит как будто немного восполенным (покраснение). Подскажите пожалуйста, критично ли такое подкравливание? Патранажная медсестра сказал что можно просто обработать перекисью.
Здравствуйте
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Прикрепите пожалуйста фото пупочка
Арсения Араиковна, прикрепила фото
Принятый ответ
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, небольшой венчик покраснения - допустим, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного или кровянистого характера так же допустимо.
При кровоточивости чуть перекисью обработали, Банеоцином присыпали. За пару дней подсохнет
Арсения Араиковна, спасибо!
Здравствуйте.
Фото посмотрела , небольшая краснота присутствует, но переживать не стоит.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
Алина Тиграновна, памперс всегда подгибаем, после купания прослушиваем и какое-то время оставляем открым для воздушных ванн. Такое покраснение пока не критично? Ребенок первый, очень переживаем из-за всего
Здравствуйте, не переживайте он может немного кровить пока не отпадёт, ребёнок может его задеть или подгузником зацепить. По последним рекомендациям пуповинный остаток не обрабатывают ничем, а просто дают подсохнуть, мумифицироваться и отпасть. Рекомендую вам подгузник подогнуть внутрь, частые воздушные ванны и после купания слегка промокнуть полотенцем- это и весь уход.
Можно однократно обработать перекисью водорода и промокнуть салфеткой.
Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, спасибо!
Марина, здравствуйте !
По современным рекомендациям, при нормальном заживлении пупочка назначают сухое ведение пуповинного остатка, то есть без обработки перекисью или другими препаратами, обычно, в этом нет необходимости.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.
Лилия Шамилевна, спасибо!
Будьте здоровы🫶🏻
Здравствуйте) в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка перекисью водорода и далее присыпать ранку Банеоцин порошок. По мере необходимости, чтобы ранка всегда была сухой. Банеоцин образует пленку и под не идет процесс заживления. При купании старайтесь не мочить, скоба вот-вот отпадет. Банеоцин также продолжайте после скобы. При неэффективности или ухудшении в течение нескольких дней рекомендуется консультация детского хирурга для исключения омфолита или фунгуса пупка. Здоровья малышу!