Консультация кардиолога /

Удлиненный интервал qt — вопрос №292519

В 19 лет поставили пролапс митрального клапана, были сильные перебои, со временем их стало меньше , сейчас 44 участились перебои эхо не показала пролапса, холтер показал удлинение qt интерв.макс 544, высылаю результаты холтера, меня беспокоит удлинённый qt, что мне дальше делать?

Кардиолог, Терапевт
Александр, добрый день. Пролапс с возрастом действительно проходит, так как повышается жёсткость створок клапана, это нормально. По поводу QT- вы принимаете какие-либо препараты от аритмии? Многие из них влияют на этот показатель. Лучше приложите сам результат обследования к вопросу.
Клиент
Екатерина, нет не принимал, но Ком в горле беспокоит уже больше недели, и в районе позвоночника на уровне грудной клетке ноет, была травма год назад сын мне на голову упал ничего серьёзного но постоянно кружилась голова, МРТ шеи и грудного отдела делал, в грудном отделе спонлилоартроз и грыжа шморля

Клиент
Екатерина, результаты пр крепил
Кардиолог, Терапевт
Александр, просмотрела протокол. У Вас зарегистрировано 2 пароксизм наджелудочковой тахикардии. К сожалению, в исследовании не распечатана фрагменты с самими пароксизмами. С удлинённым QT ничего делать не нужно, он может удлиняться на фоне урежения пульса. С результатом монитора необходимо обратиться к кардиологу для решения вопроса о назначении терапии. Это существенно улучшит Ваше самочувствие. Возникновение кома может объясняться приступом тахикардии.
Клиент
Екатерина, это опасно, как срочно нужно обратится?
Кардиолог
Александр, по поводу панангина или других метаболических препаратов : это как витамины для сердца , содержит калий и магний , всвязи с чем улучшают метаболические процессы миркарда . Вреда они Вам точно не нанесут!!!
В моей практике с подобными результатами монитора- на фоне метаболической терапии происходило значительное улучшение самочувствия пациентов!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. Учитывая данные суточного монитора, Вам необходимо дообследование: велоэргометрия , для исключения ишемии миркарда. Также учитывая симптомы «кома в горле» необходимо обследовать функцию щитовидной железы: гормоны и узи щитовидной железы!!!
По поводу интервала Q-T : средние значения этого интервала в норме, корригированный Q-T немного увеличен в 7 утра на фоне урежения пульса. Советую пропить метаболическую терапию : Панангин по 1 табл 2 раза в день в течение месяца и через 3 месяца повторить суточный монитор в динамике!!!
Кардиолог, Терапевт
Назначать в таком случае препараты дистанционно, на мой взгляд, дело неблагодарное. Надо в целом оценить ваше общее состояние, АД, анализы (хотя бы общий крови и биохимию), гормональный фон (гормоны щитовидной железы), как часто беспокоит Вас сердцебиение. Тут решения могут быть разные - от "ничего не пить", до оперативного вмешательства.
Кардиолог, Терапевт
Александр, жизни Вашей ничего не угрожает, однако раз уж решили заняться здоровьем, то откладывать не стоит. По поводу панангина скажу одно: в моей практике у пациентов с подобными мониторами от панангина существенного улучшения не было. Поэтому я его и не назначаю.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйт, Александр! Пугаться пока не нужно, желательно дообследоваться: ЭФГДС, УЗИ внутренних органов, УЗИ щитовидной железы, ТТГ, ЭХО-КС и суточное Холтеровское ЭКГ мониторирование в динамике. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте экг узи сердца
Кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников