Лечение пульпита

Добрый день! Обратилась с лечением пульпита, были сильные боли по ночам а течение 4 дней. Почистили канал удалили нерв но канал кровоточит поэтому сразу не запломбировали. Пришла через 5 дней сказали что десна выглядит лучше и в целом все хорошо, запломбировали и поставили временную пломбу. Прошло два дня и вот все эти два дня в районе зуба ноющая и времена и распирающая боль. При чем даже если верхний зуб попадает на нижний чувствуется боль и больно к щеке дотронуться. В чем может брать причина ? Боль приличная. Переживаю, записалась сегодня на повторный осмотр..

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
есть ли у вас снимки до/ после лечения?
После пломбирования делали снимок?
Как с давлением, не повышено?
После постоянного пломбирования канала, возможные постпломбировочные боли до 2 недель, но они должны быть несильные.

Наталья Александровна, снимки в клинике только. Ну снимок после делали и врач показала что вот запломбировали канал и все хорошо.. но я эти снимки же все равно не понимаю..

Наталья Александровна, давление пониженное всегда

На прием записались, это хорошо)
Но нужно понять в чем была причина кровотечения, чаще всего это либо повышение давления, либо есть перфорация.
Поэтому возможно будет нужно сделать кт, так зуб будет виден во всех проекциях🙏

Наталья Александровна, Сходила к врачу, но попала сегодня к другому, она глянула снимок ю. Сказала что по снимку все хорошо, канал полностью запломбирован. Но есть припухлость десны и она предположила что это пульпит переходящий в передантит, который еще просто не видно на рентгене. Назначила антибиотики и пить пока обезболивающее и так отправила домой…

Возможно, но если идет развитие периодонтита, значит очаг инфекции есть в канале.
Пока понаблюдайте за зубом и снимите нагрузку с него( не кушать твердое)

Наталья Александровна, а антибиотик должен помочь ?

Антибиотик его не уберет, здесь только лечение каналов нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! После пломбировки боли могут быть до двух недель в норме. После двух недель болей быть не должно. Но все же эти боли должны быть терпимые. Очень хорошо, что вы записались на осмотр повторно, так надёжнее. Нет ли у вас рентген снимков?

Изабела Ваховна, они в клинике, у меня их нет

Принятый ответ

Добрый день. Постпломбировочная боль может сохраняться до 2 недель. Без снимка что-то сказать сложно, возможно нужно сделать кт этой области, чтобы посмотреть на зуб в 3 проекциях. Хорошо, что вы записались на прием, здесь нужен очный осмотр

Анастасия, а могут быть какие то серьезное осложнения ?

О каком зубе идет речь ? Бывает так, что например в шестерках не находят 4 канал и он может давать болевую реакцию

Анастасия, я не знаю номер зуба… не 6 точно… на нижней челюсти сзади первый зуб перед большими зубами так скажем. Там вообще мне врач показал один канал …

Если это второй нижний премоляр (пятерка) действительно чаще всего в нем один корневой канал, но бывают и дополнительные каналы. Пока делать выводы рано, нужно наблюдать и возможно потребуется кт, как ранее писала

Анастасия, Сходила к врачу, но попала сегодня к другому, она глянула снимок ю. Сказала что по снимку все хорошо, канал полностью запломбирован. Но есть припухлость десны и она предположила что это пульпит переходящий в передантит, который еще просто не видно на рентгене. Назначила антибиотики и пить пока обезболивающее и так отправила домой…

Если в течение 2-3 недель боль не стихнет, придется снова вскрывать зуб и повторно обрабатывать корневые каналы

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли снимка на руках?
Постпломбировочная боль может быть в течение двух недель, но она должна стихать. Таких острых болей быть не должно. Записались правильно. Скорее всего, зуб заново раскроют
Подскажите, какой именно зуб лечили? Иногда бывает, что пропускают канал, а в нем воспаленный нерв или просто остаток. В таком слуае рекомендую сделать КТ, где можно посмотреть зуб послойно и в разных проекциях

Принятый ответ

Здравствуйте!
После лечения корневых каналов умеренные боли могут сохраняться в течении 2 недель .
Если почувствуете ухудшение состояния ,отек или покраснение слизистой необходимо обратиться на очный прием к лечащему врачу . Возможно потребуется повторное перелечивание каналов .
Также может быть завышение временной пломбы (от этого могут быть боли при накусывании)
Для более точной диагностики можно провести кт исследование (могли пропустить канал )

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после прохождения каналов.Подскажите,пожалуйста,сейчас в каналах лечебный препарат или уже они запломбированы на постоянно?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос

Андрей, снимка на руках нет. В канале уже пломбировочный материал. Пока было лекарство не болел, потом пришла мне запломбировали и начались такие боли. Сходила к врачу, но попала сегодня к другому, она глянула снимок ю. Сказала что по снимку все хорошо, канал полностью запломбирован. Но есть припухлость десны и она предположила что это пульпит переходящий в передантит, который еще просто не видно на рентгене. Назначила антибиотики и пить пока обезболивающее и так отправила домой…

Спасибо за информацию, судя по описанию ситуации ,возможно это постпломбировочные боли,которые могут держаться пару дней,постепенно идя на спад. Но возможно был нарушен протокол лечения , обработка канала , недостаточное пребывание по времени лечебного материала или постоянное пломбирование выполнено не совсем правильно.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий. Выполняйте назначения доктора,антибиотики пропейте полный курс.Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Понаблюдайте за происходящим .К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Пока вопрос не закрыт, информируйте ,как будет вести себя зуб .

Андрей, спасибо! А не опасно просто наблюдать ? Не может быть там к примеру гноя ? Или это было бы заметно врачу? К примеру может еще пойти заражение крови или что то типа того … или антибиотики должны подстраховать ?

Не видя снимка ,нельзя делать конкретные выводы. Но если бы было ,что криминальное,доктор на очном осмотре обратил бы внимание. Потом выполняйте назначения врача,но если ситуация начнет ухудшаться ,жалобы усилятся или долго будут сохраняться ,то сразу покажитесь на очный осмотр,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное.