Окалина в глазу
Пару месяцев назад при работе с болгаркой, окалина отлетела в глаз. Посетили врача, инородное тело удалили. Но после этого осталось не большое коричневое пятно, капали корнерегель, со временем из коричневого пятно стало просто мутным, дискомфорта не вызывает, но препятствуя нормальному зрению. Подскажите, возможно ли вернуть нормальное зрение на этот глаз, или это пятно уже никак не убрать.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
И документы с указанной остротой зрения ?
В некоторых случаях возможна шлифовка
Здравствуйте, к сожалению документов нет, так как жалоб на зрение никогда не было, поэтому врача не посещали. Добавила фото, как выглядит глаз на данный момент, смогли сфотографировать только так
Принятый ответ
Да вижу рубец .
Можно сделать окт роговицы послойный снимок.
И кератотопографию.
Можно сделать операцию фрк !
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
В таких случаях , чтобы точно дать прогноз, необходимо оценить состояние роговицы под большим увеличением в щелевой лампе. Судя по описанию, окалина попала в глубокие слои роговицы и могла оставить после себя рубец (помутнение) на роговице. Небольшие помутнения могут частично рассосаться со временем, но полное исчезновение никто не сможет гарантировать. Консервативное лечение не всегда убирает рубец полностью. Для кардинального решения проблемы существуют хирургические методы , например, лазерная шлифовка.
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Действительно, после окалин могут формироваться в толще роговицы стойкие помутнения , часть из них со временен проходят , а часть может оставаться.
Чтобы выбрать верную тактику лечения или наблюдения необходим очный осмотр роговицы глаза на щелевой лампе ( под увеличением)
После осмотра и с учетом жалоб , в похожих случаях может рекомендоваться хирургическое лечение.
Здравствуйте, да, нередки случаи образования помутнений роговицы после травм и воспалений. Она не всегда заживает прозрачно. Нужно смотреть в комплексе: острота зрения, ОКТ роговицы, чтобы понимать глубину помутнения, топография роговицы. Есть технология ФТК (фототерапевтическая кератэктомия), с ее помощью некоторые помутнения можно убрать, но нужно дообследование.
Здравствуйте.
После удалённого инородного тела роговицы, если оно было крупным - остается рубец на роговице
Длч того, чтобы он остался как можно более незаметным, назначается
- Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- баларпан 4 раза в день месяц
- стиллавит интенсив 4 раза в день месяц
Добавила фото, как выглядит глаз на данный момент, времени прошло не мало, 2 месяца.. Есть ли шанс восстановить хотя бы в какой-то степени подобное ?
Принятый ответ
Есть шанс
Добрый день, учитывая описание ситуации, можно предположить, что повреждение было глубже поверхностных слоев роговицы, что иногда может оставлять стойкие помутнения. Возможно рассмотреть хирургическое решение (шлифовку) после полного обследования состояния роговицы. Гелевые препараты баларпан/корнерегель 3 р/д месяц хорошо себя показали в регенерации роговицы👌