Отёк возле шрама после укуса собаки на запястье
Здравствуйте. 9 июня чего года меня укусила собака за запястье левой руки. Прививки поставлены, раны затянулись, но под одном из шрамов имеется шишечка - отёк. На ощупь горячий и становится больше со временем, имеется покраснение. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Здравствуйте
Прикрепите фото проблемной области
Здравствуйте прикрепите фото, пожалуйста
Здравствуйте! Приложите фото проблемной зоны
Здравствуйте!
Когда область шва покраснела, стала отекать?
Антон Андреевич, здравствуйте. После полного заживления, когда затянулась рана. Недели 2 назад. До этого чувствовалось, что кровоснабжение нарушено, есть ещущение "мурашек".
Антон Андреевич, ну и небольшая шишечка было всё время
Принятый ответ
Понял Вас.
Область выглядит внешне воспалённой.
Могу предположить, что под зажившей ранкой на коже осталась полость, в которой скопилась жидкость - серома. Теперь эта серома инфицировалась, откуда все эти симптомы.
Думаю, Вам стоит завтра обязательно посетить хирурга, осмотреть область непосредственно, сделать УЗИ данной области при необходимости, при наличии жидкостного компонента - пункцию для уточнения диагноза и эвакуации жидкости.
В настоящий момент можно обрабатывать область раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью левомеколь на всю область красноты. Повязку меняйте утром и вечером. Дополнительно для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Дальнейшие действия обсудите с хирургом после очного осмотра.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Потфото имеется воспаление подкожной клетчатки. Я рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей для исключения воспалительных затеков в этой области. По результату УЗИ можно будет составить план лечения. Сегодня обрабатывайте эту область мирамистином 3-4 раза в день, измеряйте и записывайте температуру тела. УЗИ желаткльно не откладывать в долгий ящик выполнить в ближайшее время. Не болейте!