Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие менструации подросток 16 лет. — вопрос №2925250

Дочери 16 лет. Менструация наступила впервые в 2023 г, потом длительное время не было примерно 6 и, с 2024 г с января менструация длилась от 7 до 12 дней , цикл составлял 53-70. Последний раз в июне менструации были 7 дней . после этого не было менструации вообще. Прошли обследование и узи , и гормоны. Обращались к разным гинекологам, один говорит ждать до года т.е до июня 2025, другой говорит пейте Дюфастон и потом Фемостон. Так же рекомендовали нам психолога, отсутствие стресса. Но дело в том что она в 10 кл, подготовка и нагрузка большая, по этому поводу недосып и стресс, реагирует на все очень эмоционально. В сентябре перешла в новую школу, в новый класс, адаптация к коллективу и нагрузкам, пропадал аппетит, похудела. С конца лета похудела на 1-1,5 примерно. Но сейчас питание налажено, вес 47, рост 160. Еще есть скачек ферритина в сентябре был 15 пропили тардеферон по 1 т всего 35 дней и он подскочил до 200, гематолог отменил нам препарат железа. Последний показатель был 185 в январе 2025 г. Кто то утверждает что из за потери 1 кг веса могло случиться отсутствие менструации, кто то говорит что это не о чем. Запутались окончательно. Верные ли назначения? Что делать и что обследовать? Узи внутренних органов, узи малого таза, гормоны щж, гормоны женские все сдали, если нужно прикреплю результаты. У меня в молодости стоял диагноз спкя и были такие же проблемы с менструацией.

Возраст: 16

Хронические болезни: Тонзилит

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Наталья здравствуйте!
Нет отсутствие менструаций не может быть связано из за изменения веса на 1-1,5 кг
Стресс влияет конечно
Но менструации по вашему описанию изначально были нерегулярные
И учитывая СПКЯ у вас в анамнезе
Может быть и у девочки тоже
Прикрепляйте анализы обследования
Постараюсь все объяснить
Клиент
Елена, здравствуйте. Обследование прикрепила. Обратите внимание пожалуйста, 22.03.24 г на гормоны сдавали по циклу, менструации была 3-4 день цикла был. Далее в ноябре 2024 г гормоны без цикла, менструации не бвло уже, январь 2025 г тоже без менструации. Узи малого таза от 2023 г по циклу на 9 день, далее в ноябре 2024 и январь 2025 без цикла. . узи внутренних органов, щит железы , надпочечников и почек все прикрепила ОАК от января 2025 г и ферритин тоже прикрепила.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я вас поняла все просмотрю отвечу
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Наталья добрый вечер!
Менструации устанавливаются у подростков в течении года
В идеале 6 месяцев
Если первый год менархе менструации идут с большими задержками уже имеют место нарушения становления менстр функции

У девочки есть дефицит веса небольшой
Хорошо что наладили питание сейчас

По анализам
Просмотрев все анализы
Имеет место низкие показатели ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛА
Анализы на гормоны Щитовидной железы
Был низкий гормон ТТГ
Сейчас тоже тенденция к н/границе
У эндокринолога не проходили лечение
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По Узи органов малого таза
Которое сделали в январе 2025
В яичниках много фолликулов и толщина эндометрия 7,7 мм
Размеры матки нормальные

В вашем случае можно говорить
О Гипоталамической аменорее

При задержке 8 месяц смысла ждать наступления самостоятельных менструаций уже нет смысла
Длительные задержки самостоятельно не пройдут
Клиент
Елена, здравствуйте. У эндокринолога были, но она назначила только Йодомарин по 200 мг весна и осень. Сказала все нормально у вас
Клиент
Елена, и что нам делать? Принимать Дюфастон и Фемостон?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По Щитовидной железе контроль ТТГ Т4 св Т3св 1 раз в 6 мес
В ноябре 2024 г ТТГ 0,07;и Т4св на в/границе
Дозировка йода 100 мкг больше не нужно
Клиент
Елена, а с отсутствием менструации сто делать? Просто ждать или сто принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сейчас Эстрожель гель трансдермальный
И Дюфастон 3 мес

Затем Дюфастон 3 мес +физиолечение

Потом витамины + физиолечение
Больше чем витамины от Фармамед
Или Цикловита не менее 3 мес

Контроль узи омт и анализов обязательно
Вместе с лечащим врачом
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Милдронат не горомональный препарат
Клиент
Елена, Дюфастон прям три месяца подряд совместно с эстрожель гелем? Нам просто сказали Дюфастон 10 д пить, потом менструация наступает , может и раньше быть. Не понятно мне, объясните пожалуйста. Я так понимаю вы пишите 3 мес + 3 мес Дюфастон. Как именно принимать эти препараты?
Клиент
Елена, дочке комфортно в этом весе, чуть больше набирает ей тяжело.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сейчас Дюфастон 10 мг *2 раза 10 дней
Если менструации начнутся раньше того как допили препарат то его не пьете отменяете
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пусть держит 47 -49 кг не снижает вес
Клиент
Елена, а сто пьем после дюфастона?
Клиент
Елена, схема такая дюфастон пьем , если выделения начались, прекращаем и сто пьём тогда? И сколько месяцев этот курс?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Каа начнутся менструации
Эстрожель трансдермальный гель
14 дней размер 1 нажатие( 2 ладошки) на область ягодиц или живота
После эстрожеля
Дюфастон 10мг *2 раза 10 дн
Желательно провести 3 таких курса
Так как длительные нарушения и аменорея

Из физиолечения
Можно электррфорез с вит В1 эндоназально
Воротник по Щербаку
Магнит на низ живота
Физиолечение после курса лечения Эстрожелем
Не пишу подробно так как в процесса лечения необходимо контролировать и если нужно корректировать лечение
Клиент
Елена, с этим вопросом можно обратиться на онлайн консультацию к вам? Для подробного лечения?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да конечно можно
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Дюфастон пьете 10 дней
Если менструации начались раньше
Например на 8 день приёма
Отменяем
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В целом по анализам ничего плохого не вижу, органической патологии нет. После наступления первой менструации есть два года для стабилизации цикла, поэтому нерегулярные менструации в это время вариант нормы. Плюс, конечно, очень влияет образ жизни девочки, большая физическая и эмоциональная нагрузка, низкий вес. То есть здесь нужно влиять комплексно: наладить режим работы, сна, правильное питание, плюс добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Гинекофен, Тайм-фактор, Цикловита
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, нам объяснили так , что если отсутствует год менструации, то вряд ли прицдкт самостоятельно. Вот в июне будет год, что нам делать принимать те назначения которые нам сделали, Дюфастони Фемостон если не начнутся до июля. У нее впервые в 2023 г году в феврале начались, т.е в феврале 2025 г уже цикл должен установится, а они отсутствуют.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В данной ситуации можно до конца месяца подождать и если менструация не начнется, то начать прием Цикло-прогиновы. Это хороший препарат с небольшим количеством гормонов, которые восполняет текущий дефицит. Принимать в течение 3 месяцев, за это время нормализовать вес и образ жизни. Хорошо дать поддержку, например, в виде Милдроната, кудесан форте
Клиент
Елена Александровна, Милдронат пьет, назначил кардиолог. Небольшое отклонение по узи и кардиограмме. Этот препарат гормональный?не нужно вызывать менструации Дюфастоном?
Клиент
Елена Александровна, а как пить препарат который вы назначили? Без дюфастона, просто начинать его? Сколько раз в день и по какой схеме?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Учитывая толщину эндометрия по последнему УЗИ, сейчас правильнее будет начать прием Дюфастона по 1т 2р в день 10 дней, затем как начнётся менструация, с 1 дня начать Цикло-прогинову по 1т*1р в день 21 день. Затем 7 дней перерыв и новая упаковка и так далее. Милдронат негормональный препарат, его очень часто назначают при активных физических и эмоциональных нагрузках
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте по анализам критического нет ничего. поэтому Можно попробовать принимать цикловит или циклодинон по схеме. Конечно режим сна и отдыха, меньше стресса. Питание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по результатам анализов все хорошо
Менструальный цикл устанавливается в течение двух лет это норма
Сейчас можно принимать циклодинон