Отсутствие месячных два месяца, ТТГ 4,94

Здравствуйте. Мне 46 лет. Последняя менструация была 12.05.24г. Делала УЗИ малого таза, гинеколог сказал всё в норме. Сдала общий анализ крови и кровь на гармоны щитовидной железы: Т3-2,73; Т4-1,04; ТТГ-4,94. Что мне делать, чтобы всё пришло в норму?

Хронический холецистит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования в щитовидной железе доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, на цикл не влияет, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Ферритин низкий, может влиять на ттг, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца и сдайте кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, что значит субклинический гипотиреоз? С чем это связано?

Незначительное снижение функции щитовидной железы когда нет симптомов, может нормализоваться сам, нужно повышать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 7 см3, норма до 18, описаны очень маленькие доброкачественные образования.
Контроль УЗИ 1 раз в год
Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

ТТГ 4.9 - обычно не требует лечения. лечение назначается при ттг выше 10. Сейчас нужен контроль через 2 месяца этого гормона+АТ к ТПО. Возможно он повышен из-за дефицитов.

У вас низкий ферритин (запас железа, влияет на ТТГ) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 т 1 раз в день во время еды месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Еще нужно проверить пролактин с макропролактином (если не сдавали) на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, отсутствие у меня менструации два месяца может быть связано с повышением ТТГ? Что в таких случаях делается?

Поняла, тогда в любой день цикла можно.
Ттг незначительно повышен, не не повлияет на цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, 24.06.23г. у меня ТТГ был 2,5, а ферритин 4,3. С того времени я пила Мальтофер или Феррум лек.

Постоянно принимаете?

Ттг на тот момент в норме

Так же если пролактин будет норма, то далее нужно проконсультироваться с гинекологом, чтобы понять причину задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за ответ!