Подскажите пожалуйста
Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня фиброаденома 5 лет не растёт, подтверждена биопсией ,Мне 48 лет, начались сбои менструального цикла. Она может переродиться в онко? При менопаузе? Что то я нервничаю сильно очень.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Морфологически верифицированная фиброаденома никогда не малигнизирует. Риска озлокачествления нет.
После угасания функции яичников фиброаденома начнёт постепенно регрессировать.
Выполняйте ежегодно маммографию, иного не требуется
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста мою маммографию , там две фиброаденомы ?
По описанию - ни одной. Описаны множественные кисты, фиброаденоматоз это устаревший синоним диффузной кистозной мастопатии
Наталья Александровна, а лечить не нужно?
ФА не лечится медикаментозно. Как и кисты без болевого синдрома. Если ничего не беспокоит, терапия не требуется
Наталья Александровна, что то я беспокоюсь очень
Наталья Александровна, здоровья вам
И вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, если при биопсии подтверждена именно фиброаденома, то риска перерождения в рак нет. В менопаузе, наоборот, чаще всего образование регрессирует, либо уменьшается в размерах
Юлия Олеговна, пункцию брали там была фиброаденома
Значит не о чем волноваться. Она не перерождается
Юлия Олеговна, здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Нет, вероятность озлокачествления фиброаденомы практически равна нулю, нет повода для беспокойства.
Лейла Исаевна, у меня пункцию брали это же не биопсия? Но показала фиброаденому
Если за 5 лет она не выросла, то и дальше она расти не будет практически со 100% вероятностью) в этом случае достаточно и пункции, ведь даже по узи и по маммографии можно с большей вероятностью сказать доброкачественное образование или нет. Конечно, вы можете самостоятельно обратиться в клинику и сделать трепан-бипсию, но, смысла в этом особого нет, поскольку нет для этого даже показаний на сегодняшний день.
Лейла Исаевна, посмотрите пожалуйста мою маммографию только сделала , может принимать что нибудь можно ?извините
Кристина, посмотрела. BIRADS 2 - это 100 % доброкачественное образование, которое не требует лечения. В данном случае рекомендовано только дальнейшее наблюдение - маммография, узи молочных желез 1 раз в год.
Лейла Исаевна, спасибо огромное. Здоровья Вам
И Вам) Берегите себя 💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Если фиброаденома морфологически верифицировать то это доброкачественное образование и она не озлокачествляется. Во время менопаузы фиброаденомы наоборот уменьшаются в размерах. По обследованию ничего критичного нет. Повода для беспокойства нет. Ежегодно выполняйте маммографию
Рустам Гамирович, здоровья Вам
Рустам Гамирович, доктор, а для кист что можно пропить?
Препарат индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев способствует профилактики образования кист и регрессирование существующих кист.
Рустам Гамирович, спасибо огромное
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, риск перерождения крайне мал! Выполняйте узи молочных желез 1 раз в 6 мес, маммографию 1 раз в 2 года.