Консультация психиатра /

Адаптация к лекарствам? — вопрос №2925331

Ранее я задавала вопрос №2854076, по вашим советам обратилась в ПНД, прохожу лечение на дневном стационаре. Две недели принимаю :утро -1/2 оланзапин, 1 таблетка карбамазепин -3 раза в день, на ночь – тизерцин ½ таблетки. Прокапали : 5 Мексидол и 5 винпоцетин, плюс 10 В12. Состояние с которым я пришла к врачу ушло, но появилась побочка. Хожу пьяная, даже язык заплетается, всё время хочу спать (сплю и ночью, и днём), но самое худшее – постоянно болит голова. При любом напряжении, наклонах, боль сильно усиливается , болит даже во сне. Головная боль такой интенсивности держится вот уже дней 6. Таблетки от головной боли , даже триптаны, немного снижают интенсивность, но не в случае напряжения и наклонов. Продлили больничный на ВК. Там то я и услышала что может адаптация пройдёт в течение 10 дней. У меня вопрос : это симптомы адаптации к лекарству? И мне нужно потерпеть? Что мне делать с головной болью, её терпеть сложно, я готова в себя впихнуть любые таблетки лишь бы полегчало или же мне нужно адресовать этот вопрос неврологам? Врачи на комиссии все с опытом 40 и более лет, на вопрос о головной боли я от них внятного ответа не услышала, сказали потерпеть. Хочу услышать от вас второе мнение.

Возраст: 55

Хронические болезни: ГБ, ИБС, дисциркуляторная, дисметаболическая энцифалопатия, полинейропатия, распространённый остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте. Скорее всего это побочный эффект от карбамазепина, он и сильный седативный, и может давать такие головные боли. Сильно сомневаюсь, что вы привыкнете, если и станет легче, то незначительно. К тому же ещё и есть оланзапин, тоже седативный. А что лечат? БАР?
Вообще это больше похоже на врачебное безразличие. На круглосуточном стационаре такие препараты и дозы дозволительны, но вы то на дневном. Вам каждый день нужно добираться до них в таком состоянии, что банально подвергает вашу жизнь опасности...
Принятый ответ
Клиент
Подозреваю бар. круглосуточный стационар на приёме предлагали, но я отказалась в пользу дневного, может быть и зря, я ж не знала что так будет.

Психиатр
Вы сделали так, как вам удобнее. Врачи должны учитывать это и назначать соответствующие препараты или хотя бы поставить вас в известность, что тогда не будет возможности лечить вас в полной мере всем спектром лекарств. В самом крайнем случае можно рассмотреть вариант сместить дозу карбамазепина на вторую половину дня и вечер, тогда хоть как-то, но будет полегче
Клиент
Я пробовала убавить дозу карбамазепина на 1/2 таблетки, с согласия врача, чувствовала два дня хорошо, а потом снова «улетела» в депрессивное состояние со всеми его прелестями, поэтому врач вернула целую таблетку. И не знаю, что лучше, побочка или состояние депрессии. Конечно если бы было состояние мании, то я бы и не заморачивалась, при нём только не спать тяжело.
Психиатр
Вас пробовали лечить ламотриджином? Если нет, то поинтересуйтесь о нем, намного адекватнее карбамазепина. Им вас лечат, потому что он даёт быстрый эффект, но его нереально пить долго, вы просто не сможете с такими побочными.
Клиент
Добрый день, а меня отпустило. После 17 дневного безпробудного опъянения с головной болью, я чувствую уже 2 дня себя хорошо, на тех же дозах лекарств. Может Вам будет это интересно, но такая схема сработала, правда пришлось потерпеть.Спасибо за участие.
Психиатр
Это хорошо! Значит проблема решена) если это не подъем?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой диагноз установили в дневном стационаре?
Данные препараты не имеют длительной адаптации к дозам, обычно неделю все занимает и в целом, учитывая жалобы, сейчас не адаптация к лечению, а побочки. Принимаете вы много чего, так сразу не сказать, но скорее всего на карбамазепин
Принятый ответ
Клиент
Поставили f 06,3, обратилась в ПНД первый раз в 2021 г. Раньше были качели, но я их к этому заболеванию не приписывала, думала так, периоды вдохновения и наоборот, я профессиональный художник. Но последний раз всё чётко и сильно выражено.
Психиатр, Психотерапевт
Попросите врача откорректировать схему, более настойчиво поговорите о ваших жалобах
Психиатр
Здравствуйте! Все препарпты, которые вы принимаете могут давать сильную сонливость, слабость, головную боль. Он ещё и понециируют действие друг друга. Абаптация к препаратам 5-7 дней. В вашей ситуации нужно уже корректировать дозировки или всю схему лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, тизерцин -препарат снижающий давление, проконтролируйте давление утро/вечер, состояние «как пьяная» и головная боль могут быть при сниженном давлении, карбамазепин лучше заменить на более мягкий препарат ламотриджин до 200мг в сутки(по 100мг 2 раза в день), при выраженной сонливости оланзапин назначают на ночь, схема правильная, но назначена небрежно, без учёта Вашего состояния, сильную головную боль терпеть не следует, попросите скорректировать лечение, Вы должны себя чувствовать комфортно, побочные эффекты должны быть терпимыми и незначительными.
Принятый ответ
Клиент
Давление контролирую, держится в пределах нормы, остальное надо переосмыслить вместе с врачом , спасибо.
Клиент
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Все препараты имеют седативное действие , потому такое состояние.
Тизерцин - вообще старый препарат и сходу к нему не прибегают.
За две недели адаптация к препаратам уже должна была пройти.
Если это БАР, то оставить только кветиапин, а остальное - убрать.
Триптаны мало помогут, у них точка приложения другая.