Ухудшение памяти
Добрый день! Заметил ухудшение памяти. Какие лекарства или витамины можно пропить для восстановления?
Нет
38 лет
Здравствуйте! Для улучшения памяти препаратов, к сожалению, не существует.
Есть способы профилактики: регулярное чтение книг, заучивание стихов, разгадывание кроссвордов, прогулки на свежем воздухе, умеренные нагрузки, спорт, полноценное питание, режим сна/отдыха, отказ от курения, алкоголя, контроль давления, сахара крови и холестерина.
Чтобы оценить степень снижения памяти, нужно пройти тестирование MOCA или MMSE на очном приеме у невролога.
Когнитивный дефицит так же может быть вызван тревожно-депрессивным состоянием.