Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1581450

Добрый день. 34 года, родила 3 месяца назад, сейчас на ГВ. В последнее время очень сильная усталость, головные боли, тошнота, 2 раза ощущала, что вот вот упаду в обморок (сидела и кормила ребёнка в это время), болят конечности (но это у меня и раньше было, но ничего не нашли. Выкручивает кисти, пальцы на руках. В ступнях будто свинцом залито). Пью около 2,5-3 литров воды в день.
После выписки из роддома никаких витаминов не назначали и я ничего не пью.
Прошу консультацию по вопросу, что стоит пропить.
Витамин Д принимает и дочь по 1000, надо ли сократить его приём, если и я буду его пить? Хватит ли мне дозировки в 5000?
Надо ли пропить омегу, цинк, йод и витамин с?

Витамины планирую брать с айхерб

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма, во время беременности была наджелудочковая экстрасистолия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Во время беременности анемия была?
Принятый ответ

Клиент
Нина Александровна, да, скрытая
Нефролог, Терапевт
С какой целью пьете так много жидкости? Есть жажда?
Клиент
Нина Александровна, да, во время кормления очень хочется пить и педиатр сказала пить много жидкости
Нефролог, Терапевт
Из того, что есть точно - небольшая недостаточность витамина Д. Для коррекции лучше использовать дозировку в 8000 единиц на 4 недели, затем перейти на поддерживающую дозу 2000 единиц до прекращения кормления. Если Вы хотите применять дозировку 5000 единиц, то курс терапии растяните на 8 недель. Ребенку уменьшать витамин Д не надо, пусть продолжает пить по 1000 ед.
Что касается Ваших жалоб и других отклонений. Не исключается какой-то очаг воспаления в организме, может быть какие-то проблемы с печенью. Так как повышение ферритина идет значительное.
Мочевую кислоту надо отслеживать в динамике, наиболее вероятно, это еще изменения после беременности.
По возможности покажитесь врачу очно. Ваши симптомы могут быть и на фоне общей утомляемости организма, недостатка сна, возможного ограничения в питании.
Сдайте еще кровь на глюкозу.
Витаминные комплексы с витамином С принимать не рекомендую. Его и так достаточно в пище при условии разнообразного питания
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое. Обязательно сдам глюкозу и покажусь врачу. Идти к терапевту или к какому-то узконаправленному специалисту лучше?
Омегу не надо пить с витамином д? Раньше я пила их в комплексе, когда был дефицит витамина д
Нефролог, Терапевт
Грудное вскармливание - противопоказание для приема омеги. Я не рекомендую его к приему на данный момент.
На счет специалиста, так как нет четкого понимания, что именно является причиной плохого самочувствия лучше обратиться к терапевту. Но постарайтесь по возможности, чтобы у доктора на Вас было больше времени чем 12 минут.
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин высоковат он может реагировать как маркер воспаления, не болели ни чем за последний месяц?
- у вас повышена мочевая кислота имеется риск развития подагры, мочекаменной болезни, на этом фоне могут беспокоит суставы , вероятней всего это и есть причина суставного синдрома, пока на ГВ препаратов никаких нельзя, рекомендую придерживайся диеты с ограничением пуринов ( исключить жирные сорта мяса, бобовые, колбасы, консервы, копчёности)
- есть дефицит витамина д, рекомендую принимать в дозе 4000 ед в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 1000 - 2000 ед в осенне зимний период
- пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл кг веса.
Комплекс витаминов для кормящих мам можно принимать!
Клиент
Вита Григорьевна, была простуда в начале месяца с температурой 37.5 2 дня
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда нужно пересдать в динамике ферритин через 3 месяца, под ним может скривятся латентный дефицит железа
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое. Во время беременности, как раз был латентный дефицит железа
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, Вы сейчас на ГВ? Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимаете? Рекомендую принимать именно комплексы, в которых технологическими приёмами предусмотрено поэтапное высвобождение действующих веществ и они не мешают друг другу ни в фармакокинетике ни в фармакодинамике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да на ГВ. Никакие комплексы не принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую Компливит Мама
Терапевт
Здравствуйте, вы кормите грудью ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, да
Терапевт
Хорошо , результаты прикрепляйте .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте смотрю обследования .
Давление не измеряли? Ребенок сколько весит? На руках часто носите? Как с отдыхом, ночным сном?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, давление не измеряла. Дочь где-то 5200 сейчас, дневные сны спит на мне, во время бодрствования 50 на 50 - то на руках, то на полу.
Клиент
Наталья Викторовна, мучает бессонница. У меня это на протяжении нескольких лет уже
Кардиолог, Терапевт
Давление измеряйте пожалуйста. Тошнота может быть от повышенного или пониженного. Мышцы может выкручивать от дефицита кальция и магния. Их тоже лучше сдать посмотреть. Ферритин повышен как маркер воспаления. Если болели, то в динамике пересдать.
Витамин Д в небольшом недостатке. В должен быть 30-60 нг/мл.
Согласно российским клин рекомендациям, необходимо принимать 6-8 тыс ме 1 р д 4 нед, далее 3 дн перерыв, пересдать в той же лаборатории. Если норма, тот профдоза 2000 ме 1 р д ежедневно в осенне-зимний период, в летнее время 1000 ме. Ребенку до года 1000 ме 1 р д.
Мочевая кислота чуть повышена. Из-за этого могут болеть суставы. Жирное, жареное, копченое уменьшить, если есть, сыр.
Уточните, что значит болят конечности? Суставы, мышцы? Кисти, стопы?
Кардиолог, Терапевт
Если у вас витамин Д в дозе 5000 ме, то принимать его 1,5-2 мес, потом пересдать кровь через 3 дн после отмены
Клиент
Наталья Викторовна, болят кисти, пальцы на руках очень сильно и район щиколоток
Кардиолог, Терапевт
Сдавали срб, ревматоидный фактор? Рентгенограмму кистей голеностопов? Это может быть и суставной аппарат, и связочный. Сейчас если ребенка носите на руках, то стопы бОльшую нагрузку испытывают. Если глюкозу крови давно не сдавали, то еще ее сдать. Хотя в ж/к ее минимум дважды берут за беременность
Клиент
Наталья Викторовна, сдавала, ничего в анализах не было. Рентген не делала
Клиент
Наталья Викторовна, глюкоза тоже в порядке была раньше. Сейчас ещё раз сдам
Кардиолог, Терапевт
Давление не получилось измерить?
Терапевт
Повышен уровень мочевой кислоты - он может давать боли в суставах , есть риск отложения в суставах кристаллов мочевой кислоты . Рентген суставов не делали ? Нужно придерживаться диеты -основана на исключении алкоголя, ограничении продуктов, содержащих животный белок, исключении сладких газированных напитков, жирной, жареной и копченой еды. Рацион должен быть сбалансирован растительными и молочными продуктами. Препараты снижающие уровень мочевой кислоты при гв противопоказаны . Пройдите узи брюшной полости и почек . Сдайте кровь на аццп . Исключить ревматоидный артрит .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Пройду дополнительно обследования. По питанию ничего жареного, консервированного, копченого не употребляю