Исследование на туберкулёз

Здравствуйте прошла обследование на флюру 31.01.2025. Обнаружили затемнение 12 мм овальное. Поехала на кт 10.02.2025. Пришло описание вчера наша доктор говорит, что ставят мне подозрение на фиброзный каверзный туберкулёз. Результат на руках могу скинуть описание. Сегодня сдала, мокроту, кровь мочу. В пятницу сказали прийти на диаскин тест. У меня в детстве была аллергия на манту, может показать положительный результат?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, описание КТ. Что Вас беспокоит - кашель, температура...? Есть ли среди близких, знакомых больные туберкулезом? Если была аллергия на Манту, то вместо Диаскин-тест можно сделать Тспот или квантифероновый тест. Эти тесты не зависят от аллергии вообще, но делаются, в основном, в частных клиниках, могут быть дороговаты. При этом исследуется венозная кровь, натощак. Если Диаскин-тест, то можно с антигистаминными. Начинать можно уже сегодня, ежедневно и пока не проверят результат - Цетрин, Диазолин, Супрастин, любой другой. Если сдали сегодня ОАК, то к пятнице он будет готов. И если эозинофилы будут повышены, то Диаскин-тест не рекомендуется или только с антигистаминными.

Два года назад болел брат туберкулёзом, я проходила обследование, всё хорошо было, а сейчас очень боюсь. Кашель есть мокроту прозрачная, присутствует гной, но до этого я болела ангиной.