Слеза из глаза у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Из одного глаза с неделю течет слеза,сначала в первые два дня было чуть гноя. Протирала фуроцилином и ромашкой. Гноя теперь нет,но его и не было особо. Но течет слеза. Другой глаз нормально. Фото прикрепляю. Что это может быть и как лечить? И ещё вопрос по астигматизму. У меня врожденный астигматизм,у старшего ребенка тоже. В каком возрасте мне младшего ребенка отвести на проверку наличия/отсутствия астигматизма?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С самого рождения не было слезотечения, гнойного отделяемого?
На данный момент носик хорошо дышит? Зубки не режутся?

В 6 мес можно посетить окулиста для проверки рефракции, с обязательным закапыванием капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Был дакриоцистит если я правильно помню диагноз. Оба глаза слезились. Я капала капли,делала массаж и месяцам к 3 все прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, когда глаз начал течь,насморка не было. Десна не набухшие. Сейчас начались прозрачные сопельки. Но у старшего тоже насморк и у меня. Думаю и у младшего вирус.

Поняла.
При насморке и прорезывании зубов отекает слизистая , нарушается отток слезы.
Сейчас орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день 10 дней. В глазки антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша с рождения слезостояния не было . Непроходимость носо- слезного канала не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте. Был дакриоцистит если я правильно помню диагноз. Оба глаза слезились. Я капала капли,делала массаж и месяцам к 3 все прошло.

Татьяна, спасибо за уточнение. На данный момент у малыша признаков заложенности носа или отделяемого из носа нет?Не болеет малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инга Владимировна, на данный момент насморк(прозрачные сопельки) ,но насморк и у меня ,и у старшего ребенка.

Татьяна, у малыша клиническая картина Вирусного конъюнктивита/ возможно на фоне снижения иммунитета.
На данный момент рекомендую:
1/ промывать глазки антисептиком / Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капли Витобакт или Бактовит 4 р в день /7 дней
3/ капли Эксинта 5 р в день /7
Интервал между каплями 10 мин не мен
Санировать носик/ Аквамарис , Аквалор
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инга Владимировна, скажите пожалуйста,бактквит после вскрытия строго 1 месяц используется или можно дольше?

Татьяна, строго 1 месяц. Конечно надо новый купить

Принятый ответ

Добрый день. На фото вирусное поражение .
прокапайте препарат с противовирусной активность окуларис (бактавит \ пикторид ) 6-8 раз в сутки и покажитесь на очный осмотр офтальмолога в ближайшие 3дня, как раз спросите в какой срок можно будет проверить рефракцию после болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вирусный конъюнктивит. Рекомендую антисептик Витабакт или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
Желаю скорейлего выздоровления! ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит. Учитывая, что у ребенка насморк, такое может быть, так как нос и глаз связаны посредством носослезного протока. Рекомендую нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. В глаз капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.

Перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!