Удаление зуба мудрости
Добрый день,вчера удалила зуб мудрости справа ,хирург не назначил антибиотики,прикладываю фото очень сложно сфотографировать,делаю ванночки с ромашки и хлорогиксидина ,фурацилин еще ,температуры нет ,есть небольшой отек рядом с удаленным зубом и его как будто тянет ,прям болей нет ,было пару швов ,нитки саморассасывающие я,вижу белую кожу и в лунке что то черное то нитки или кровь не пойму.2 недели назад пила амоксиклав из за гайморита он еще остался может стоит сейчас пропить пару дней ?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Онлайн антибиотики, к сожалению, запрещено назначать. Да и смысла нет, они редко назначаются после удаления
Фото приложила еще
Принятый ответ
Лунка по фотографии выглядит просто отлично. Черное это сгусток, белое это фибриновый налет. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Судя по ним процесс заживления идёт активно. Белый фибриновый налет - это организм так заживляет рану, поэтому это нормально, что вы его замечаете.
Антибиотики без назначения очного специалиста не рекомендуется принимать (особенно кратковременно - 2 дня), так как они обычно назначаются в случае активного воспаления, кист на корнях зуба, перфорации пазухи, а в случае удаления без таких особенностей их и не назначают.
Для снятия воспаления на слизистой обычно рекомендуется НПВС (Нурофен/Нимесил) в первые 3-4 дня после удаления - время когда нарастает боль и отек.
Приложила еще фото ,подскажите пожалуйста,на что стоит обращать внимание и сколько будет ноющая боль
Благодарю, ознакомилась, для второго дня лунка выглядит очень хорошо.
До 3-4 дня боль очень сильная и ноющего характера может быть, с 5 дня обычно идёт заметное улучшение состояния. Однако болевая чувствительность может сохранятся до 2 недель.
Очень важно проследить за лункой - чтобы не было гнилостного запаха (его сложно с чем-то перепутать) и выделений. Для профилактики вам и порекомендовали ротовые ванночки, поэтому их делать обязательно после приема пищи. В первые дни с антисептиками, с 5 дня с отварами трав(чтобы не высушить слизистую).
Здравствуйте.
По фото лунка выглядит хорошо, соответствует дню удаления, в лунке скорее всего визуализируется сгусток. Появился белый налет, его еще называют фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. После удаления, как правило, первые 3-4 дея обычно боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Без очного назначения врача антибиотики принимать не рекомендуется.
Нет гнилостного запаха из полости рта?
Нет запаха
Если нет пульсирующей боли, гнилостного запаха,то это чаще говорит в пользу нормального заживления лунки. А боли после удаления могут наблюдаться в течении двух недель, постепенно снижаясь.
Ротовые ванночки с антисептиками(Хлоргексидин, Фурацилин) не рекомендуется использовать более 5 дней из-за риска нарушения микрофлоры полости рта, после 5 дня рекомендуется заменить на отвар ромашки.
Здравствуйте
Ознакомилась с фото, по ним все заживает хорошо
Слизистая без признаков воспаления
Антибиотики назначают не всегда, тем более вам ушили лунку
Обращать внимание стоит при появлении гнилостного запаха изо рта, боли
В этом случае стоит обратиться к доктору очно
Сейчас распишу рекомендации
Что касаемо пропить антибиотики пару дней- так делать не рекомендуется, так как антибиотик необходимо пить курсом, иначе бактерии выработают резистентность и в следующий раз антибиотик может не помочь
Удаление зуба –травматичный процесс, который требует времени для заживления тканей.
Боль и отек после удаления могут сохраняться до двух недель, достигая пика на 3тьи сутки и с 4го дня идут на спад.
В первую неделю после удаления происходит формирование и укрепление кровяного сгустка, образование фибрина -желтоватого налета, грануляционной ткани и новых сосудов. Чуть позже начинается формирование костной ткани .
В процессе восстановления особенно важно соблюдать следующие рекомендации:
- не полоскать!!! и не травмировать лунку
- не греть
- ограничить физические нагрузки 1 неделю
- ротовые ванночки с раствором хлоргексидина (набрать в рот и подержать 1 минуту, сплюнуть) после каждого приема пищи не дольше 7 дней, т к можно спровоцировать дисбактериоз полости рта
- соблюдать щадящую диету (исключить горячее, твердое)
- сейчас особенно важно поддерживать гигиену полости рта, зубы нужно чистить, стараясь на касаться лунки удаленного зуба
- при боли: найз/нимесил/кеторол/нурофен строго после еды. Для снижения негативного действия на жкт – омепразол согласно инструкции
Если замечаете покраснение, усиление отечности и боли после 4 го дня – повод обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу
Здравствуйте, Мария!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото лунка хорошо выглядит!
Темное в лунке можете видеть сгусток.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство. Не пугайтесь)
Если врач не назначил антибиотик, то в этом нет необходимости, и принимать их просто так не стоит🙏
Также, после удаления Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Ну и стараться не трогать лунку языком.
Здравствуйте, Мария
Ваш вопрос максимально понятен
После удаления зуба на 3-4 день, как правильно, наблюдается максимальный отёк, могут возникать дискомфортные ощущения, небольшая болезненность
Это нормальная реакция на хирургическое вмешательство
Белый пленка-это фибрин, который говорит нам о заживлении лунки
Главное, что нет резко выраженной боли
В первые дни рекомендуется делать ванночки из хлоргексидина (именно ванночки , не полоскать! )
Избегать чрезмерных нагрузок, перегрева
По болевых ощущениях можно принимать нимесил, найз
Антибиотики принимаются только по назначению врача
Само удаление было быстрым?
Да в целом да 15-20 минут