Консультация психиатра /

Резкая агрессия, плаксивость у мамы — вопрос №292586

Здравствуйте! Моей маме 45 лет. Нам с бабушкой кажется, что у неё проблемы с психикой. Сколько себя помню, мама очень резко реагировала на то, что идёт поперёк её мнению. Если сделаешь не так, как она считает правильным (причём, даже самые мелочи, типа того, что надеть) , у неё начиналась истерика, она начинала оскарблять меня и бабушку, кричать с пеной у рта иногда умудрялась поднимать руку и отстаивать свою позицию. Не то, чтобы она во время этих всплесков говорит ерунду, просто очень резкая, неадекватная реакция. Ещё, в последний год у моей бабушки начались проблемы со здоровьем. Приходилось несколько раз вызывать скорую. Мама вела себя адекватно во время этих приступов, ездила с бабушкой в больницу, не истерила. Но, после этого, она научила каждый день прислушиваться к бабушке, спрашивать о её самочувствии, плакать по пустякам, даже когда бабушка чувствует себя хорошо, она найдёт от чего заплакать. Мама говорит, что ещё её психическое здоровье ухудшилось также из-за коронавируса. Она начала плакать, потому что боится что мы с бабушкой чтото подхватим, выйдя на улицу. Ещё подозревает нас с бабушкой в том, что мы что-то от неё скрываем. При этом мама работает, на работе ведёт себя адекватно, дома тоже по большей части адекватно. Говорит, что тревоги за бабушку обусловлены тем, что она в мамином детстве уходила из дома и мама была вынуждена за неё волноваться. Также мама говорит, что её неадекватное поведение связано с тем, что постоянно у кого-то что-то болит и она не может передохнуть, не волноваться ни за кого (это правда, в последний год больше проблем со здоровьем у всех членов семьи) . Помогите, пожалуйста, понять, что делать. Как ей помочь? К какому врачу обращаться? Это психологическая или психиатрическая проблема?

Психиатр
Это повышенная тревожность и фобии по различным поводам. В детстве Вашей маме не хватало защиты взрослых, страх безопасности ,от этого происходит тревожность. Необходимо маме обратиться к медицинскому психологу или психотерапевту по поводу указанных проблем. Мама должна осознать , что ей необходимо обращение к специалисту. Успокаивать ее бесполезно, нужно дать понять ей, что специалист поможет и научит как конструктивно вести себя при тревожности, как ее снизить и принять обдуманные решения в общении с людьми.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если будет пить, давайте Персен по 1*2раза , и глицин по 2*3раза в день. Если не поможет, то обратитесь к неврологу .
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Скорее всего у мамы тревожно-мнительный тип личности плюс психотравмы детства. В данном состоянии лучше переработать свои страхи и переживания с психотерапевтом или психологом,чтоб научиться адекватно реагировать на происходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Это рекомендации для вашей мамы.
рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами
Пусть беспокойство и тревожность не отвлекают вас от тех дел, которыми вы бы занялись, если бы чувствовали себя лучше. Нет ничего хуже, чем отложить свои дела, и отдаться мыслям о том, как вам плохо. Нужно жить привычной жизнью дальше.