Повышенный уровень креатинкиназы (СК)
В Феврале 2025 на УЗИ выявили кисту левой почки, 25 х 25 мм. Киста присутствует с 2019 года, по разным данным УЗИ была и 21 мм , и 18. Чтобы посетить врача уролога я сдала анализы. Анализы прилагаю. Исследование выявило уровень креатинкиназы 213 Ед/л при норме до 168. Вопрос: С чем это может быть связано, если видимых проблем с сердцем нет, но удалена правая доля щитовидной железы (принимаю эутирокс 137 мкм), анадиза Т3, Т4 и ТТГ не сдавала несколько месцев (летом 24 были в норме). И к какому врачу идти за консультацией
Принятый ответ
Добрый день, ознакамливаюсь.
Повышение уровня креатинкиназы может быть связано с несколькими факторами, даже если на первый взгляд нет явных проблем с сердцем. В вашем случае, с учётом того, что была удалена правая доля щитовидной железы и вы принимаете Эутирокс, возможной причиной могут быть изменения в функции щитовидной железы. Гипотиреоз, даже не проявляющийся яркими симптомами, может повышать уровень КФК. Чтобы исключить эту вероятность, стоит повторно сдать анализы на Т3, Т4 и ТТГ и, возможно, откорректировать дозировку Эутирокса. Также важно учесть, что интенсивные физические нагрузки или микроразрывы мышц могут привести к повышению КФК, даже если вы не ощущаете болей.
Кроме того, наличие кисты левой почки требует внимательного наблюдения, хотя сама по себе киста, скорее всего, не вызывает изменений в уровне КФК. Однако, если есть сопутствующие проблемы с почками, такие как хроническая почечная недостаточность, это также может повлиять на анализы. В такой ситуации полезно будет проконсультироваться с эндокринологом для оценки функции щитовидной железы и корректировки дозы Эутирокса, а также обратиться к терапевту для общей диагностики и дополнительного обследования. Если есть подозрения на почечные проблемы, стоит посетить уролога для наблюдения за состоянием кисты и исключения нарушений в работе почек.
Здравствуйте!
Повышение общей креатинкиназы может наблюдаться при физических нагрузках, приеме статинов, дексаметазона, НПВС, после операций и травм.
Подскажите пожалуйста, вы принимаете какие-то препараты? Не было недавно травм и операции? Боли в мышцах не беспокоят?
Виктория Сергеевна, принимаю только Эутировкс 137. Дополнительно пью фолиевую кислоту, куркумин. Вроде бы все. Физических нагрузок и равм не было обозримом прошлом.
Еще забыла - у меня пяточная шпора, которая очень болит. Но я ее пока что никак не лечу. И сильно болят икроножные мышцы. Они всегода у меня ноют, но последнее время возможно из-зи шопр немного сильнее, когда массажируешь
Принятый ответ
Я бы порекомендовала вам сдать кровь на гормон щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ) для исключения заболеваний щитовидной железы.
Креатинкиназа у вас повышена незначительно, она может увеличиться до 30 раз от верхней границы нормы физической активности, а затем медленно снижаться в течении недели, перед сдачей крови у вас тоже не было физических активностей?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не было ли повышенной физической активности накануне сдачи анализа?
На показатель могут оказать влияние физическая тренировка, длительная ходьба, сеанс массажа.
Анализы в целом неплохие.
ЩФ снижена, такое возможно при нарушении функции щитовидной железы. Рекомендую проверить уровень ттг крови.
По анализу мочи- соли оксалаты. Рекомендую планово сделать узи почек для исключения отложения солей в почках и для оценки размера кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе мочи признаки микролитов (печка), в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Креатинкиназа находится не только в сердце ,но и во всех мышцах, он может повыситься при физ нагрузке, температуре, приеме препаратов для похудания , что-нибудь из этого было?
Димитрий Витальевич,
Почки смотрела на УЗИ - есть киста, иду к урологу на этой неделе.
По физическим нагрузкам - нет, не было. но я быстро хожу, а также у меня шпоры на пятках и постоянно напряжены икроножные мышцы (но это всегда так было)
Принятый ответ
Здравствуйте, вы накануне не занимались спортом? Может выходила на дальние расстояния, переезжали?