Консультация эндокринолога /

Увеличилась щитовидная железа — вопрос №1450139

Здравствуйте, у девушки увеличилась щитовидная железа 8 месяцев назад, к сожалению ни как не пыталась провериться, вылечиться за это время, подскажите какие нужно сдать анализы и узи перед приемом к врачу.

Симптомы: Визуально видно увеличение щитовидной железы, изменение голоса, слабость, усталость, нарушение менструального цикла, ставится плохо на солнце

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте,нужно проверить ттг и гормоны щж-ст4,ст3,пройти узи щж. Также желательно сдать ферритин и витамин д
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо за ответ и рекомендации, выше прикрепил результаты анализов, подскажите, что можно сказать по анализам и какое лечение предпринять, спасибо

Эндокринолог
Увидела,гормоны щж в норме. Есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита. Нужно будет проверять ттг 1 раз в 6 месяцев и узи щж уже сейчас. Очень низкий ферритин,жалобы могут связаны и жда. Нужно начать приём препаратов железа желательно двухвалентного железа с кофакторами длительно с перерывами в дни менструации. Также есть недостаточность витамина Д. Нужно принимать витамин д 7000 МЕ каждый день в течение 2 месяцев,далее пересдать витамин д и дальнейшая коррекция дозировки препарата.
Клиент
Сусанна, спасибо большое, подскажите, если щитовидка в норме, то почему увеличивается она и как с этим жить, возможно ли привести ее в норму, какие рекомендации посоветуете и какие рекомендации соблюдать, чтобы к этому больше не привело?
Эндокринолог
Здравствуйте,нужно пройти узи щж,чтобы понять увеличена она на самом деле или нет. Если будет в объеме больше 18 см3,то нужно будет начать приём препаратов йода в течение 3 месяцев далее солить приготовленную пищу йодированной солью
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Необходимо сделать узи щитовидной железы и сделать анализы на ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО,витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ и рекомендации, выше прикрепил результаты анализов, подскажите, что можно сказать по анализам и какое лечение предпринять, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Относительно щитовидной железы.
Это аутоимунный тиреоидит.
Но.Железа вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов.Лечить ее не нужно.
Просто через год сдайте ТТГ,Т4 свободный.
Есть дефицит железа.Пить тотему одну ампулу на ночь.Два месяца .Далее ферритин снова сдать
Клиент
Елена, спасибо большое, подскажите, если щитовидка в норме, то почему увеличивается она и как с этим жить, возможно ли привести ее в норму, какие рекомендации посоветуете и какие рекомендации соблюдать, чтобы к этому больше не привело?
Терапевт, Эндокринолог
Жить очень спокойно.Это просто гипертрофическая форма аутоиммунного тиреоидита и препаратов ,которые ее могут уменьшить просто не существует
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сделать узи щитовидной железы ( исследование точно покажет объем органа у женщины норма до 18 см3, все что больше увеличение объема).
Гормоны щитовидной железы ТТГ и св.Т4, АТкТПО.
Ферритин это показатель запасов железа в организме ( белок, который нужен для работы щитовидной железы).
Так же как и продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ и рекомендации, выше прикрепил результаты анализов, подскажите, что можно сказать по анализам и какое лечение предпринять, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо. Повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, т. е. некоторый повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Но при условии, что гормоны абсолютно нормальные Вы являетесь здоровым носителем антител. Низкий ферритин - это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 ,то нужно принимать препараты железа, т.к. низкий уровень ухудшает состояние организма и нужен для работы щитовидной железы.
Ферритаб 1 таблетка один раз в день в течение 2 месяцев, с последующим контролем ферритина.
Витамин Д Аквадетрим 7000 МЕ 14 капель в течение одного месяца ,а затем перейти на дозировку 2000 МЕ 4 капли длительно. Препарат принимается в разведение с водой после еды
Клиент
Марина, спасибо большое, подскажите, если щитовидка в норме, то почему увеличивается она и как с этим жить, возможно ли привести ее в норму, какие рекомендации посоветуете и какие рекомендации соблюдать, чтобы к этому больше не привело?
Эндокринолог
Для начала нужно посмотреть узи щитовидной железы ( загрузите протокол), чтобы понять она вообще по объему увеличена. Если да, то ничего плохого это Вам не сделает. Это ХАТ, гипертрофическая форма. Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте анализы на ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО. Если ТТГ будет снижен, а Т 4 св повышен - сдать на АТ к рецепторам ТТГ
Пройти УЗИ щитовидной железы
По возможности также можно сдать ОАК+ ферритин, вит Д
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ и рекомендации, выше прикрепил результаты анализов, подскажите, что можно сказать по анализам и какое лечение предпринять, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Девушка является носителем АТ к ТПО, всвязи с чем в будущем есть риск развития гипотиреоза ( снижение функции щитовидной железы) .
Сейчас гормоны в норме, что значит щж работает хорошо. ТТГ, Т4 св сдавать 1 раз в год. АТ к ТПО больше сдавать не надо. Не имеет смысла их мониторировать.
При планировании беременности обязательно обратиться к эндокринологу.
Ферритин низковат ( желательно должен быть больше 45)
Принимать препараты железа: ферретаб или феррум лек 1 капс 1 раз в день 1 месяц Затем анализ на ферритин пересдать. Если до нужного значения не поднимется продлить прием препарата ещё на 1 месяц.
Так же есть недостаточность вит Д. Нужно принимать препарат колекальцеферол (вигантол,аквадетрим) по 14 капель (7000 ме) 1 раз в сутки 4 недели. Далее перерыв 5 дней и повтор анализа. При уровне витамина д более 30 перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес.
Клиент
Юлия, спасибо большое, подскажите, если щитовидка в норме, то почему увеличивается она и как с этим жить, возможно ли привести ее в норму, какие рекомендации посоветуете и какие рекомендации соблюдать, чтобы к этому больше не привело?
Эндокринолог
Можете прикрепить пожалуйста УЗИ щитовидной железы?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пройти УЗИ щитовидной железы. Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ и рекомендации, выше прикрепил результаты анализов, подскажите, что можно сказать по анализам и какое лечение предпринять, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Есть АИТ, но пока без нарушения функции. Только наблюдать за уровнем ТТГ, сдать через 6 месяцев.
Ферритин снижен, можно начать прием Ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина.
Вит Д снижен - аквадетрим или вигантол по 14 кап утром после еды 2 м есяца, далее по 4 кап длительно. Или в капсулах - ФортеДтрим 4000 МЕ - 2 капс утром 2 месяца, далее по 1 капс через день.
Клиент
Наталия, спасибо большое, подскажите, если щитовидка в норме, то почему увеличивается она и как с этим жить, возможно ли привести ее в норму, какие рекомендации посоветуете и какие рекомендации соблюдать, чтобы к этому больше не привело?
Эндокринолог, Сомнолог
Увеличение может быть на фоне аутоиммунного процесса, который происходит в железе. Оно некритичное, пока только наблюдать. Йод в питании обязателен, ликвидация дефицитов.