Консультация эндокринолога /

Нарушение работы щитовидной железы — вопрос №1330630

Здравствуйте. У меня отекшие голени, вес прибавился, повышенный холестерин, постоянная усталость, раздрожительность, у сердца ритм западает и тахикардия (сердце проверила, по узи и кардиограмме с ним всё нормально), пониженное давление 100/60, 110/70.
Сдала гормоны, Т3 св - 4,2, Т4св- 11,69, ТТГ - 4,81, АТ-ТПО -137,6.
УЗИ - Эхо признаки узла левой доли на фоне диффузных изменений в паренхеме, TI-RADS-2, реактивная лимфоаденопатия.
Какое это заболевание? Насколько это серьёзно? Какие нужно ещё анализы сдать для очного приёма эндокринолога?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нейродермит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

По описанию УЗИ объём железы в норме, маленький узел, диффузные изменения-это говорит о йоддефиците. Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить еду непосредственно в тарелке.

При выявлении любого образования рекомендовано сдать онкомаркер кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж.

*Какое это заболевание? Насколько это серьёзно? -По гормонам у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз. Данное состояние лечения не требует если не планируется беременность. Контроль ттг, ст4 через 8-12 недель. Ат тпо сдавать более нет необходимости. Узи щж 1 раз в год. Если держать гормоны в норме, с этим заболеванием живут обычной жизнью

По оак есть следы перенесённого ОРВИ

В БХ крови есть повышенный холестерин, что собственно закономерно при гипотиреозе. Достаточно гипокалорийную диету + Омега 3 ЖК (омега-3 по 1т 2 раза в сутки) 1 месяц, далее контроль липидного спектра.

**Какие нужно ещё анализы сдать для очного приёма эндокринолога?- Так же ваша симптоматика может быть связана с дефицитом витамина Д и низким ферритином (оптимальный уровень не менее 45) . Так же эти дефициты дают рост ттг.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо огромное за подробный ответ!

Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Сейчас вам тироксин принимать не нужно.

По УЗИ маленький узел как следствие йододефицита,вероятно,либо АИТ.пункцию делать не надо. Только контроль ТТГ и УЗИ раз в полгода.

сдайте маркёр на проверку на медулярный рак щитовидной железы-кальцитонин

По клиническому анализу признаки перенесённого ОРВИ.

Холестерин повышен пока немного, принимайте омега 3 ЖК по 2 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Пока терапия Л тироксином не требуется(если не планируете беременность)-нужно,если ТТГ более 10.
Нужен контроль ТТГ,Т4 св 1 раз в 6 мес, контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Также нужно сдать анализы на ферритин(есть ли железодефицит, нопма 45-60) и витамин Д-эти показатели косвенно влияют на фукцию щитовидной железы.
По УЗИ щит железы: размеры не увеличены, имеется небольшое образование, вследствие йоддефицита. Лимфоузлы увеличены ща счет воспалительного процесса в верхних дыхательных путях или стоматологических проблем. Достаточно контроль УЗИ 1 раз в год и сдать единожды кальцитонин(всегда проверяется при наличии образований в щит железе, онкомаркер).
По анализам: высокий холестерин, повышенной СОЭ и лимфоциты-перенесенная вирусная инфекция.
Из рекомендаций: употреблять продукты, богатые йодом(морская рыба, грецкие орехи, фейхоа, использовать йодированную соль-солить уже приготовленную пищу,хранить соль в непрозрачной закрытой таре).
Витамин Д 2000ме в сутки(4капли)-с дальнейшей коррекцией по анализам.
Нужна обязательная коррекция железодефицита(скорее всего есть -у вас гемоглобин совсем немного снижен, значит запасов железа мало)-сдайте анализ на ферритин.
Омега3: 1000-1500ме в сутки 6 мес(т.Омакор 1 т в сут например)-выбирать,чтобы эта доща в составе была за счет EPA и DHA.
Ограничивать жирные продукты: жирное мясо и субпродукты, убрать майонез, трансжиры, фастфуд, копчености и колбасы-по минимуму. В пищу-больше овощей(кроме картофеля), молочных и кисломолочных продуктов с низкой жирностью. Салаты заправляйте растительными маслами(оливковое,льняное). Обязательно в рацион рыбу-только не жареную , минимум 2 раза в неделю. Используйте тушеную или вареную пищу,вместо жарееой.
Т.Магния цитрат 400мг в сутки 1-2месяца(т.Магний В6 форте).
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, спасибо!
Эндокринолог
Здоровья вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ в объеме не увеличена, есть доброкачественное образование на фоне дефицита йода (по поводу реактивной лимфоаденопатии обратитесь к терапевту, может быть после ОРЗ).
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа).
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св (антитела контролировать в динамике не нужно). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Также принимайте препараты железа (у вас эритроциты на нижней границе нормы) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Если у вас будет витамин Д в крови ниже 30 нг/мл. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки).
Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по Узи щж всё хорошо, объём в норме, образование доброкачественное, маленькое , это следствие йододефицита. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль.
Так же Сдать кальцитонин (онкомаркер медуллярного пака, назначаем при любых образованиях).
Ат-тпо говорят, о том что у вас тиреоидит.
Ттг - Субклинический гипотиреоз. Лечения вам не показано. Достаточно только наблюдать в динамике.
Так же исключить дефицит ферритина и витамина Д. Эти дефициты оказывают негативное влияние на тиреоидный статус.
Принятый ответ
Клиент
Анара, т.е. какая то вероятность, что это рак всё-равно есть, раз нужно сдавать онкомркёр?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, просто есть стандарты по которым работают эндокринологи и согласна стандарту доказательной медицины РФ врач должен вам порекомендовать Сдать данный анализ.
Клиент
Анара, спасибо!
Клиент
Анара, ферритин - 13, витамин Д - 27. Ферритин нужно поднимать железом?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, нужно поднимать. Пропить препарат железа (феррибат, феррумлек) по 1 кап 1,5 мес.
Витамин Д тоже нужно пропивать по 4 кап каждый день.
Клиент
Анара, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, причина аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела к ТПО, дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д. Образования по описанию доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Если не планировать беременность то лечить не нужно. Жалобы не связаны с щитовидной железой
Клиент
Ленар, ферритин 13, витамин Д 27. Жалобы могут быть связаны с низким ферритином? Беременность больше не планируем.
Эндокринолог
Может быть, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц
Клиент
Ленар, спасибо!