Меняется ли комулятивная дозировка после снижения веса?

Здравствуйте, принимаю сотрет уже 6 месяцев (первый месяц пила 20мг, далее по 40мг). Изначально, на приеме у врача обговаривали, что буду пить примерно 8 или 9 месяцев. В начале курса весила 68-69кг, сейчас вес 59-60кг. К врачу перестала ходить, так как переехала в другой город и теперь не знаю поменяется ли у меня комулятивная дозировка из-за такого снижения веса и когда теперь заканчивать курс?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Колебания веса в вашем случае могут не повлиять для набора курсовой дозы.
Суточная доза у вас колеблется на уровне 0.6 мг/кг, это средние дозировки.
Большее значение имеет результат, обычно СР пьют до месяца чистой кожи, даже не взирая на набор КД.
У вас есть видимый результат? Кожа уже чистая или появляются новые элементы? Можно фото, если они есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вадимовна, фото загрузила. Новых высыпаний практически нет последний месяц

А какую дозу вы уже набрали?
В анализах все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вадимовна, набрала 6620. Когда последний раз сдавала анализы все было хорошо

Прекрасно, судя по фото, я бы продолжала приём до КД, расчитанной на первоначальный вес.
Не забывайте контролировать анализы, делать тест на беременность. Найдите в новом городе врача, с кем можно было бы закончить приём и подобрать поддердивающую терапию после окончания лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте ! Колебания в вашем весе не такие сильные , чтобы снижать дозу Сотрета.
Средняя доза будет примерно 40 мг , 0,6 мг на кг массы тела .
Курс нужно заканчивать после набора кумулятивной дозы, если при этом кожа будет чистая. Если высыпания будут сохраняться, несмотря на набор кумулятивной дозы, рекомендуется прием препарата до чистой кожи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнар Захидовна, у меня после 3 месяцев начали довольно сильно выпадать волосы, после каждого расчесывания на массаже клок волос. Может ли посоветовать какие то витамины? сильно из за этого переживаю, так как уже много волос потеряла, а еще не известно сколько пить

При реактивном выпадении на фоне приема ретиноидов витамины малоэффективны и не все витамины можно совмещать с ретиноидами.
В таком случае рекомендуется уменьшить проявление выпадения волос наружными лосьонами ( аминексил Виши от выпадения волос 1 раз в сутки 3 месяца )
Можно также сочетать с основным лосьоном , который вы используете для лечения АГА.

Принятый ответ

Здравствуйте
То что набрали по прошлому весу суммировать в общем с новым весом на данный момент
150 мг на вес (кумулятивная)

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно принимать до набора уже расчитанной кумулятивной дозы или месяца чистой кожи, а дальше перейти на поддерживающую терапию наружными средствами длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Бэлла, а какими наружными средствами пользоваться?

Адапален или трифаротен или косметические средства с ретиналем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вес играет роль.
Ваша КД на вес 60 кг 9000мг.
На данный момент 6600.
Необходимо ещё принимать 3 мес Сотрет 40мг.