Консультация педиатра /

Ложные позывы в туалет у ребенка — вопрос №2926113

Здравствуйте! У ребёнка (6 лет) примерно 3 недели назад заметили первый раз ложный позыв к мочеиспусканию. Днем такой проблемы нет, а вот вечером может после того как сходил в туалет перед сном, потом сбегать еще 2-3 раза но в холостую. Говорит "опять хочу". В первую неделю это было почти каждый вечер, сейчас может повторяться раз в 2-3 дня только по вечерам. Спит нормально, боли нет ни до, ни после, ни во время. Подскажите обязательно ли нужно сдать анализы? Если да то какие? Или же просто попробовать что то успокоительное (как я поняла от стресса может такое быть-а он был. Первые соревнования были в этот период, тренировки усиленные каждый день, к стоматологу ходили зуб вырвать итд)

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, императивные(ложные) позывы к мочеиспусканию могут быть связаны напрямую со стрессом.

Успокоительных с доказанной эффективностью и безопасностью для детей нет. Поэтому тут поможет только психо-эмоциональная поддержка и налаживание эмоционального фона.

Планово можно посмотреть общий анализ мочи и УЗИ почек и мочеточника
Клиент
Алина Юрьевна, поняла вас, так и думала. Он как услышал что снова к стоматологу надо опять в туалет побежал. Спасибо за ответ 🙏
Педиатр
Советую после стоматолога припасти мини подарки, очень хорошо влияет на позитивизацию мышления детей после таких посещений)
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для начал нужно сдать ОАМ ,если будут отклонения то сделать узи почек и мочевого пузыря
Если отклонений не будет то нужен очный осмотр врача исключить нейрогенный мочевой пузырь

Сейчас рекомендую нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! О таком тесте не знала - посмотрю обязательно
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно Вы описываете такое состояние, как нейрогенный гиперрефлекторный мочевой пузырь.
Стресс может быть одним из факторов риска развития данного состояния.
Что рекомендуется в таких ситуациях:
-ведение дневника мочеиспусканий (фиксируется время, объем мочи, характер струи- прерывистый/непрерывный, дополнительные симптомы, возникающие при мочеиспускании- боль/жжение)
-общий анализ мочи для исключения инфекции
-узи почек и мочевого пузыря

Склонность к запорам тоже может провоцировать подобные симптомы.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую исключить органическую патологию, для этого сдать оам, узи почек и мочевого пузыря.
Такое рекомендую минимизировать стресс. Можно показать неврологу, чтоь узнать нет ли здесь неврологического компонента