Консультация педиатра /

Не знаем что с нами — вопрос №2926155

Ребенку 2года 11 мес
В четверг пришли с сада все хорошо поиграли легли спать в 2 часа ночи проснулась в слезах что хочет в туалет по большому сидела на горшке в итоге начала плакать орала и один раз вырвало сходила в туалет все норм дала смекту потом 3 дня ребенок чувствовал себя хорошо играла бегала прыгала . В воскресенье в ночь опять повторяется только с болями в животе и уже работа 4-5 раз была стул обычный не чего особенного мы поехали в больницу. Там взяли анализы все хорошо сделали узи увеличены лимфо узлы и разжижен стул внутри сказали по узи , разведи руками не чего такого не нашли сказали ехать домой и температуры у нас тоже не было не разу . В итоге 2 дня все хорошо сегодня опять жалоба на боли в животе

Возраст: 2

Хронические болезни: Лактозная недостаточность

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По узи у ребенка мезаденит, который и провоцирует боли в животе. Ближайший месяц ребенок не болел орви?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, болела недели 2 назад ну так легко переболели

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как раз мезаденит - это реакция на перенесенное орви.
Да данный момент нужно соблюдать диету (исключить все жаренное, кислое, острое, соленое)
Можно пропить Тримедат курсом по 25 мг 3 раза в день 14 дней
Соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл/кг/сут
На данный момент какие жалобы?
Клиент
Татьяна Андреевна, ну только боль в животе и мало кушает , все исключили уже только все вареное даем
Клиент
Татьяна Андреевна, тримедант начали сегодня давать , только не понять перед едой или после или за сколько не написано
Клиент
Татьяна Андреевна, и страшно ли этот мезоденит?
Клиент
Татьяна Андреевна, через сколько можно идти в сад ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, не страшно. Так отреагировали лимфоузлы на перенесенную инфекцию. Мезаденит - это увеличение мезениериальных лимфатических узлов.
Тримедат давать вне зависимости от еды (можно до, после или во время).
Сниженный аппетит тоже может быть на фоне мезаденита. Не переживайте, как ребенок поправится, аппетит вернется в норму
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На данный момент противопоказаний к посещению детского сада нет. Смотрите по самочувствию ребенка - если он активный, веселый, можно посещать детский сад
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите боли животе какое время ? А то переодически жалуется
Врач добавил энтерофурил и со среды пьем тримедан
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Энтерофурил - это препарат применяемый при диареи, если она вызвана бактериальной инфекцией. Вам он не нужен
Если беспокоит жидкий стул, то можно добавить препарат Смекта.
Вы только начали лечение мезадените. Боли могут беспокоит 2-3 недели еще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеется снижение эритроцитарных индексов это указывает на недостаток железа либо его белка-депо ферритина. УЗИ: стенка кишечника уплотнена, это указывает на воспаление, если кушали накануне грубую пищу либо много сахара либо глютена то от этого может быть. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат) - с 3х лет разрешён, уже буквально через пару недель можно будет принимать например, при выраженном дискомфорте в животе. Рeкoмeндую сдать анализы на паразитоз.
Патологический процесс в лимфатических узлах брыжейки развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты -8,53 то норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 5,15 преобладают над лимфоцитами- 2,46 в возрасте ребенка должно быть наоборот. Так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-127 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индекс изменен ( снижен MCV- 79,5 и МСН)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Если показатели будут изменены в состоянии полного благополучия,необходимо исключить скрытый дефицит железа.
Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
. -тромбоциты-253 в норме( норма от 150 до 450)
По заключении УЗИ:- мезаденит- то есть воспаление и увеличение лимфатических узлов в брыжейки кишечники. Лимфоузлы в кишечники должны быть размером не более 8 мм, в описании к УЗИ- лимфатические узлы не более 12 мм.
Увеличение небольшое. Данное состояние дает боль в животе у ребенка. Это состояние чаще всего требует выжидательной тактики, проходит самостоятельно в течение 1-4 недель .
Самое главное, что вы исключили острый живот и острую хирургическую патологию.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По узи наблюдается мезаденит - это реакция лимфатической системы на период болезни. Обычно при контроле узи через 3 Месяца эти показатели приходят в норму.

По общему анализу крови:
В общем анализе данных за бактериальную инфекцию нет.
Анемии нет - гемоглобин и эритроциты хорошие. Данных достоверных за латентный дефицит железа по крови так же нет сейчас, поскольку на фоне болезни не целесообразно оценивать эритроцитарные индексы. Они могут изменяться и спустя время приходят самостоятельно в норму. В этом случае рекомендую выполнить общий анализ крови через 3 недели. Если снижения будут сохраняться, только потребуется дообследование на латентный дефицит железа - ферритин, сывороточное железо
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу крови все хорошо. Боли в животе могут быть на фоне мезаденита. Из описанного Вами у ребенка был эпизод кишечной инфекции. Ребенка нужно поить из расчета 40 мл/кг в сутки. Исключить из питания молочные продукты, свежие фрукты и овощи на 14 дней.