Консультация лора /

Ткнула ватной палочкой — вопрос №2926189

Добрый день! Протирала ватной палочкой мокрое ухо, обычно аккуратно протираю по краям, а тут случайно как-то соскочила палочка и ткнула, по ощущениям сильно.. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть последствия? Очень испугалась и переживаю.. От страха уже кажется всё подряд

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте! Испытываете ли в данный момент боли в ухе? Заложенность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Боли нет, а заложенность не пойму.. Может из-за психосоматики кажется, что немного есть..
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если боли не было и нет, сильной заложенности нет, то Вы не повредили барабанную перепонку. А значит ничего более делать не нужно.
Желательно не использовать ватные палочки для чистки уха внутри, во время приема душа/ванны можно просто промывать пальцем. Такого очищения достаточно.
Клиент
Наталья Александровна, боли нет, но было больно в момент, когда ткнулась палочка.. В тот момент протирала где-то в районе козелка и оттуда как-то отскочила в сторону.. Точно не могла ничего повредить? Можно не переживать?)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, можно не переживать. Боль наиболее вероятно из-за того, что задели кожу наружного слухового прохода.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,! Чтобы выяснить не проткнули ли перепонку необходимо очно к Лору, чтобы посмотрел
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, добрый день! Если бы у меня была возможность обратиться очно к врачу прямо сейчас и сегодня - завтра, я бы не задавала здесь вопрос...
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность сделать фото уха, чтобы с фонариком слегка отодвигая ушную раковину назад взять внутреннюю часть. Вам нужно чтобы кто то помог в этом.
ЛОР
Здравствуйте. Думаю что никаких последствий не будет.
Просто чем глубже канал тем он более чувствителен к прикосновению, поэтому было достаточно больно.кровь была?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Крови не было, боль была только в момент когда ткнула палочкой.. Как раз ткнула не в глубину, а протирала в тот момент в районе козелка где-то и ткнула где-то там, но в сторону как будто..
ЛОР
Ну если и крови не было и глубоко не вошли в канал, то нет никакого повода для беспокойства. Сам канал до перепонки имеет в длину 2.5-3 см. Это достаточно глубоко. Это ещё надо умудриться туда достать.
Клиент
Татьяна Владимировна, да уже сомневаться начала, это по ощущениям, что в районе козелка была палочка, а может как раз отскочила и ткнула глубже... Точно не могла ничего повредить? Можно не переживать?)
ЛОР
При повреждении барабанной перепонки обязательно будет кровотечение. Если этого не было то вы точно ничего не повредили.
Хотя кровь могла быть и просто от повреждения кожи в канале. Но в вашем случае вообще крови не было поэтому думаю что вам можно успокоиться.
Второй важный симптом - это заложенность в ухе, снижение слуха. Если этого тоже нет опять же переживать не о чем.
Клиент
Татьяна Владимировна, заложенность вроде немного есть, но может это и психосоматика..
ЛОР
Да, вполне может быть. Понаблюдайте ещё. Пока страшного ничего нет. И боли нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Была ли кровь?
Если закрыть нос и подуть через уши - есть ли ощущение что воздух выходит из уха?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Крови не было, боли тоже, затыкать нос и через уши побаиваюсь продувать, могу что-то не так сделать..
Детский ЛОР, ЛОР
Значит скорее всего вы не повредили барабанную перепонку , просто задели стенку наружного слухового прохода, страшного ничего нет
Клиент
Маргарита Александровна, боли сейчас нет, но было больно в момент когда ткнулась палочка.. Но не в саму глубину, а в тот момент протирала где-то в районе козелка и оттуда как-то в сторону отскочила палочка.. Точно не могла ничего повредить? ((
Детский ЛОР, ЛОР
Барабанная перепонка обильно кровоснабжается, если бы вы повредили перепонку - была бы кровь

Если вы задели кожу наружного слухового прохода , страшного ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Более вероятно, что повредить барабанную перепонку Вы не могли, так как при ее повреждении возникает резкая боль, кровотечение из уха и резкое снижение слуха.
Повредили скорее всего стенку слухового прохода. Несколько дней ухо может болеть, в таких случаях можно принять Нурофен, а в ухо закапать капли Ципрофлоксацин 3-4 капли 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвствуйте ,если нет снижения слуха и боли не стоит волноваться