Консультация терапевта /

Выпуклость на животе, мешает в левом подреберье — вопрос №2926193

Здравствуйте уважаемые!
В 2022-ом году перенёс полосную операцию (декомпрессия чс), отщипнули диафрагму. Стеноз был 88%, после операции был полный стеноз, сейчас 56%.
Шов косметический, без изъянов. В некоторых местах прощупываются ямочки.
Сразу после операции заметил небольшое выбухание в верхней части живота, идёт от шва и в левое подреберье. Лёжа вижу его. Когда надуваю живот, он ровный, симметричный. При пальпации не больно. Плотная, упругая как мышца. Над ней как жирок, могу помять.
Проблема в том что иногда болит левое подреберье, точнее не болит а будто мешает что-то, упирается под ребро. Бывает мешает ближе к боку. При разминке бывает может что-то защемить сбоку за ребром. Ночью если кручусь то чувствую что-то. Урчание бывает и справа и посередине и слева в этой области. Работа водителем, сидячая по несколько суток, в туалет могу сходить один раз за три дня. Газы часто. На выходных зарядка, гимнастика, прогулки-стул регулярный. Питаюсь хорошо (мясо, гарниры, овощи, супы), бывает даже через чур. Воды пью около 2х литров. Последнюю неделю плотно занялся поясницей и прессом и на ночь плотно покушал и выпил литр жирного молока с белым свежим хлебом и на утро всё началось.
Кт с контрастом делаю каждый год, последнее 2024 декабрь. Попросил хирурга живот посмотреть, ответил что на диске всё видит что шов целый, без патологий, грыж нету. Ещё на последнем кт был двусторонний нефроптоз 1ст, но хирург по этому поводу ничего не сказал. УЗИ без патологий. Кровь, моча, кал тоже порядок. Фгдс-гастрит астральный и дуоденит кажется. Была язва желудка и кишечника. Слабая кардиа.
Изжога очень редко. Язык чистый. Давит когда сидишь и больше сутулишься
Что можете сказать по этому поводу и посоветовать.
Заранее благодарю!

Возраст: 40

Хронические болезни: Язва

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется сделать УЗИ данной области (мягких тканей). Это может быть как атерома, так и грыжа, просто без ущемления
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ксения!Беспокоит не первый и не второй раз за последние годы. После операции несколько раз делал узи, крайнее-июль. И кт три раза, декабрь крайнее. Не было ничего. Диск смотрел хирург, который оперировал. Сказал что шов целый и грыж не видит. Стоит ли ещё раз идти на узи?
Ещё вспомнил, году эдак в 2019ом спрыгнул с кузова и левой ногой провалился в открытый люк и ударился левой ягодицей. Была резкая и тупая боль в левом подреберье, буто что-то зажало. Пара секунд и отпустило. И было так что в сидячем положении наклоняешься влево что-то взять с пола, такое-же ощущение.

Терапевт
А УЗИ брюшной полости делали или конкретно этого образования? Если хирург ничего не увидел, возможно это атерома, вам стоит обратиться очно к хирургу, чтобы он пропал пировал это место
Клиент
Делал просто узи бп в июле. Делал кт бп и сосудов в декабре. Посещал хирурга в декабре, который оперировал. Сказал всё в норме.
Терапевт
Нужно конкретно УЗИ этой области, чтобы определить, что под кожей: жир, мышцы, петли кишечника...
Клиент
Понял. В поликлинике попрошусь ещё раз. А сами как думаете, что может быть?
Клиент
Просто не разбираюсь. УЗИ и фгдс ничего кроме антрального гастрита. Гпод не указана. Кт декабрь в этой области ничего. Флг средостение не смещено и не расширено. Биохимия и моча норма. Ставили как-то СРК и урчание часто слева и посередине, да и справа бывает, но больше слева. ХЗ
Клиент
А ещё у хирурга спрашивал, говорит что могут быть такие дискомфорты от вмешательства (операции), а так мол грыжи и каких-то смещений на кт нету.
Терапевт
Если говорят, что нет грыжи, возможно, атерома, это доброкачественное новообразование, в этом случае ничего страшного нет, просто удалят и все. Но всё-таки рекомендую за вторым мнением обратиться, чтобы уж наверняка
Клиент
Спасибо Вам. Буду разбираться. Хорошего дня 💐
Терапевт
И вам! Не болейте!
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить УЗИ для исключения грыжи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Маргарита!
Беспокоит не первый и не второй раз за последние годы. После операции несколько раз делал узи, крайнее-июль. И кт три раза, декабрь крайнее. Не было ничего. Диск смотрел хирург, который оперировал. Сказал что шов целый и грыж не видит. Стоит ли ещё раз идти на узи?
Терапевт
А вы обращались с образованием к хирургам после этих обследований?
Клиент
Обратился в поликлинику к терапевту может год назад, она сказала что формируется грыжа. Связался с хирургом в тот же миг, который оперировал. Он меня посмотрел и сказал что это не грыжа. После этого два раза делал кт бп и узи. И этот же хирург смотрел диски. И сказал что грыжи нет и шов целый 🤷🏼‍♂️
Терапевт
Я сомневаюсь , что это грыжное образование. Потому что на кт и УЗИ это было бы хорошо видно.
Я склоняюсь больше к жировику/атероме.
Вам нужно обратиться очно к хирургу. Чтобы он пропальпировал ( потрогал рукаит) это образование. Желательно идти к доктору, который вас до этого не обследовал.
Клиент
Хорошо. Спасибо. Поищу опытного.
А ещё подскажите: если бы была гпод, было бы видно на фгдс? Смещение на кт или смещение средостения?
Терапевт
ГПОД была бы видна на ФГДС.
Последний вопрос немного не поняла.
Клиент
.. гпод было бы видно по кт, узи, флг? В плане смещения органов. И если не беспокоит изжога после погрешности, язык ну иногда с налётом утром. Фгдс делал весной 2024-гпод не упоминалась.
Уже думаю её наличии.
Терапевт
Конечно, ГПОД было бы видно. И по кт, и по УЗИ, и по ФГ
Клиент
Спасибо большое за помощь. Последний вопрос. Кишечник может давать такие ощущения? Если по трое суток за рулём и в туалет только один раз.
Терапевт
Выпуклость, вероятно нет
Дискомфорт может быть.
Клиент
Понял. Спасибо Вам. Хорошего дня 💐🙏
Терапевт
Спасибо!
Вам тоже хорошего дня! Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ, чтобы исключить грыжу, так же очно обратитесь на осмотр к хирургу.
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Виктория!
Терапевт
Делали УЗИ И КТ органов брюшной полости?
В таком случае необходимо исключить патологию в грудной клетке, можно сделать КТ органов грудной клетки, а также сделать УЗИ именно мягких тканей, так как на УЗИ брюшной полости может не быть видно, например, атеромы
Клиент
УЗИ органов брат. Кт год назад органов бп, последнее кт сосудов бп. Но хирург сказал что всё видно. 🤷🏼‍♂️
А что такое атерома?
Терапевт
Атерома это доброкачественное образование , которое появляется в следствии закупорки сальной железы
Клиент
Боже мой.
Так в итоге если брюшина проверена по узи и кт) как быть?
Терапевт
Не волнуйтесь, в этом нет ничего страшного, сделайте УЗИ именно мягких тканей, а не брюшины, и обратитесь к другому хирургу за вторым мнением 🙏🏻
Клиент
Хорошо, сделаю в ближайшее время.
Ещё вопрос: если на нескольких КТ не было грыжи, значит её нет? КТ ведь информативный метод…
Терапевт
Да, все верно, грыжа хорошо видна на КТ
Клиент
Слава Богу. Т.е грыжи точно можно исключить?
Клиент
Кт органов гк делал пару лет назад, когда ковид гулял. И делал ангиографию гк год назад. Флг свежая.
Терапевт
Да, грыжу точно можно исключить, если на момент кт вас это уже беспокоило
Клиент
Да уже беспокоило. И скорую вызывал. Увозили в больницу. Ставили срк.
Гпод можно исключить? Фгдс весна 2024, не упоминалась.
Изжога не помню когда была.
Терапевт
Да, это тоже можно исключить
Клиент
Спасибо Вам большое. Вроде вопросов больше не осталось. Хорошего дня 🙏💐
Терапевт
Рада, что смогла вам помочь . Будьте здоровы 🫶🏻
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,рекомендую узи брюшной полости для оценки состояние внутренних органов,сосудов шва!
Повторную консультацию хирурга !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ирина!
Врач УЗД, Терапевт
А общий анализ крови,и биохимический анализ ,СРБ когда последний раз сдавали?
Клиент
Биохимия последняя-октябрь. Всё в норме. Сдал новую пару дней назад. Результат увижу в пятницу. Моча неделя назад, тоже норма.
СРБ-что это?
Врач УЗД, Терапевт
С-реактивный белок относятся реагентам острой фазы. Повышение концентрации СРБ является частью системного ответа организма на воспаление.
Уровень СРБ в крови повышается, когда в организм проникает инфекция. помогает выявить наличие острого воспалительного процесса, а также используется для мониторинга тяжести течения хронических заболеваний.
Рекомендую сдать его тоже ,нужны свежие анализы для постановки диагноза
Клиент
Понял. Дождусь последней крови.
Читал что грыжа должна в районе шва. А у меня проводишь по шву и всё ровненько. А выпуклость слева и пол левым ребром. Давит пол левым ребром и спереди и ровно сбоку.
Врач УЗД, Терапевт
На узи брюшной полости какое описание селезенки ?
Клиент
Честно не помню какой размер. Помню только заключение-без патологий.
Врач УЗД, Терапевт
А скажите конкретно то что вы описываете «выбухание»делали узи ?
Просто должно ведь быть заключение данного выпирания на узи
Клиент
Такую непропорциональность верха от низа с левой стороны заметил сразу после операции. Но когда провожу руками слева и справа, то верхний отдел живота вроде как и симметричен. И когда лёжа надуваю, также ровно. А низ слева будто утоплен. Может так сшили?!
Сходил к дежурному терапевту в поликлинику, сказала что формируется грыжа. Сразу пошёл к хирургу, который аппелировал. Осмотрел и сказал что это не грыжа. После делал узи в июле. И кт брюшной полости и сосудов. Ничего не увидели. Хирург сказал что шов хороший и грыж нет, они мол хорошо визуализируются
Терапевт
Здравствуйте
В месте дискомфорта сделайте УЗИ плюс УЗИ органов брюшной полости, найдите хорошего специалиста, так как не все умеют смотреть жировую ткать, мышечную, связки и т.д
Так как выпячивать может и жировик и атерома и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Дмитрий!
Терапевт
Да, попробуйте найти хорошего узиста, покажите ему эту точно , пусть определит что это: жир, мышцы и ТД.