Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови после болезни — вопрос №2926226

Здравствуйте! Сыну 1,3 года, вечером 25-го января поднялась температура 38,2, никаких других симптомов не было, сбивали нурофеном. На следующий вечер пришёл педиатр, горло красноватое, поставил орви, назначил лизобакт на соску и нурофен от температуры. 38-39 держалась трое суток, потом снизилась до 37-37,5. 30-го января пошли к врачу, всё еще горло красное, лечение продолжили то же. 3-го февраля потекли сопли, а 4-го пошли опять к педиатру, горло "граснющее", назначила амоксициллин и Тантум Верде на щечку вместо лизобакта, виферон мазь в нос. 6-го пошли к лору, он сказал, что горло просто розовое, антибиотик пьём зря и назначил своё лечение (заключение прилагаю). В этот же день педиатр велела продолжать пить антибиотик и Тантум, плюс генферон свечи, а виферон продолжать в нос. Всё делали, насморк стал получше, сопли не текут, а только при чихании выходят. При этом как спала высокая температура, ребенок сразу стал весел и активен, кушает хорошо, спит спокойно и днем и вмю ночь, вообще никаких признаков плохого самочувствия. Но температура и по сей день так и скачет от 36,6 до 37,1. В понедельник 10 февраля снова были у педиатра, горло опять не нравится, отменила Тантум, вместо него Тонзилгон капли. И антибиотик сказала ещё два дня пропить, но мы не стали, так как за 5 дней от него ничего не изменилось. Вчера сдали кровь, сегодня получили в Ватсапп фото результата от медсестры, без каких-либо комментариев. Подскажите, пожалуйста, что Вы видите по анализу крови? Потому что у температуры могут быть разные причины - режутся верхние моляры, в квартире бывает жарко 26-27 градусов, может температурный хвост... а про горло нам и раньше другой педиатр говорила, что оно у нас рыхлое и слегка красноватое, и что это бывает у малышей физиологическое...

Возраст: 32

Хронические болезни: ВПС, пиелонефрит, аллергия на цветение, персики, грецкий орех и белок в слюне некоторых животных

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления сейчас нет (лейкоциты и соэ в норме)
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма до 5лет(особенность развития кроветворения)
-повышены моноциты, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма-признаков анемии явных нет.
Но снижены эритроцитарные индексы(мсн и мсv),что может говорить о латентном дефиците железа(в плане сдать ферритин и железо крови).

По назначениям:красное горло не требует специальной терапии у малышей.
Назначения виферона,генферона и прочих иммуностимуляторов неэффективно,а побочные действия могут проявиться.
Лизобакт или мирамистин/тантум на соску очень глупые Назначения.Как и Назначения антибиотика на вирусную инфекцию и просто красное горло.Тонзилгон препарат растительного происхождения, в составе спирт.поэтому тоже не рекомендуется малышам

Температура до 37,4 у малышей до 2лет-это норма.
Также после орви или при прорезывании зубов допускается такое колебание Температуры
Клиент
Екатерина, спасибо большое за Ваш ответ! На данный момент мы лишь промываем нос Аквамарисом, даём тёплое питье и принимаем Баксет Беби из-за пропитого антибиотика... А завтра сходим к детскому лору
Педиатр
Отлично.все правильно делаете🍀
Надеюсь,что лор выпишет малыша
В рационе рекомендуется добавлять говядину,свёклу,гречу и яблоки.мясо красное ежедневно, чтобы не было дефицита железа
Принятый ответ
Клиент
Тоже очень на это надеюсь, спасибо Вам большое за помощь!
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
По результату анализа сына:
- лейкоциты норма
- эритроциты, гемоглобин в норме, но вот эритроцитарные индексы низкие, что может указывать на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуется сдать ферритин. Если он будет ниже 20 нг/ мл, то могут быть показаны препараты железа . Важный момент: сдавать на фоне полного здоровья
- тромбоциты норма - норма до 500
- нейтрофилы снижены в%, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- моноциты повышены - это признак вирусного течения инфекции
- СОЭ норма
По анализу крови отмечается вирусный процесс, поэтому показаний к антибиотик действительно нет
Клиент
Елена, спасибо большое за Ваш ответ!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы снижены, гемоглобин норма, на фоне инфекции индексы могут снижаться, но также они могут снижаться при латентном дефиците железа , чтобы его исключить, необходимо на фоне полного здоровья, через 2 недели после выздоровления сдать общий анализ крови с ферритином, если показатели будут снижены, необходимо начать приём препаратов железа.

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены - признак вирусной инфекции, эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных измененийпоказан, признаки вирусной инфекции.

Антибиотик не показан.
Клиент
Елена, спасибо большое за Ваш ответ!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови, инфекция вирусная, не бактериальная, антибиотик не эффективен против вирусов, поэтому после приема вы не наблюдали положительную динамику.

Лейкоциты в норме, признаков воспаления нет. Лимфоциты превышают над нейтрофилами-это физиологический перекрест, что является нормой у детей в таком возрасте.

Эритроцитарные индексы снижены, это может быть связано с вирусной нагрузкой, либо с латентным дефицитом железа.
Когда ребенок выздоровеет, нужно сдать ферритин и сывороточное железо.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое
Клиент
Гулбарият, спасибо большое за Ваш ответ! На данный момент мы только промываем нос Аквамарисом, даём тёплое питье, и еще Баксет Беби из-за пропитого антибиотика
Педиатр
Все правильно делаете. Скорейшего выздоровления !